Новости Севастополя

У Севастополя маломерное судно без капитана пошло на таран

Служба новостей ForPost

Столкновение произошло у мыса Айя.

У Севастополя маломерное судно без капитана пошло на таран
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Минувшие выходные не только осложнились аномально жаркой погодой, но и омрачились происшествиями на воде. Как мы уже сообщали, в субботу утром мужчина погиб, упав со скалы в море в районе пляжа Васили. А в воскресенье неподалёку от мыса Айя столкнулись два маломерных судна.

Причиной, по информации транспортной полиции, стало отсутствие на рабочем месте капитана судна под названием «Афалина». Второе плавсредство — «Дискавери» — в результате столкновения получило незначительные повреждения. Пострадавших, к счастью, нет. Обошлось и без разлива горючего.

О происшествии сообщил именно капитан «Дискавери». Он рассказал, что его протаранило судно с четырьмя пассажирами на борту. Будет ли возбуждено уголовное дело, пока неясно. Ясно лишь, что безопасность на воде нужно соблюдать. «Афалина» и «Дискавери», конечно, не теплоход «Нахимов», однако там, где речь идёт о человеческих жертвах, нет понятий «много» или «мало». В связи с этим Главное управление МЧС по городу Севастополю сочло необходимым предупредить владельцев и судоводителей маломерных судов о значительном увеличении размера административных штрафов за нарушения правил пользования такими судами. Рост штрафов предусмотрен вступившими в силу поправками к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

«Теперь за пренебрежение правилами плавания (превышение скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещённых местах и т. д.) вместо суммы в 300–500 рублей нарушителю придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1000, — говорится в сообщении ведомства. — Также предусмотрено лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев».

Штрафы за другие нарушения теперь достигают 10.000, 15.000 и 20.000 рублей.

Ольга Смирнова

6999
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
lyubart
231
lyubart

А куда капитан делся? 

Банщик
24877
Банщик

его протаранило судно с четырьмя пассажирами на борту

Капитана так и не нашли?...sorrysmile

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Кстати, а кто должен уступать, если курс одного корабля пересекается с другим?

ХАМмер
919
ХАМмер

 

Кстати, а кто должен уступать, если курс одного корабля пересекается с другим?

Определяется ППСС (правилами предупреждения столкновения судов), которые судоводитель (если он - не случайный человек в море) должен знать назубок.

Atos
8245
Atos

to ХАМмер:  

madagarova
6342
madagarova

to Николай Орлов:  

А Вы никогда не обращали внимание, что бортовые огни разного цвета? (Левые - красного, правые - зеленого).При пересекающихся курсах суда расходятся левым бортом.

Аналогичные правила и для БАНО.

Остряки
7915
Остряки

to lyubart:  

 

А куда капитан делся? 

Ушел в Нирвану. 

 

to Николай Орлов:  ;

Кстати, а кто должен уступать, если курс одного корабля пересекается с другим?

 

b)Когда по какой - либо причине судно, обязанное сохранять курс и скорость, обнаруживает, что оно находится настолько близко к другому судну, что столкновения нельзя избежать только действием судна, уступающего дорогу, оно должно предпринять такое действие, которое наилучшим образом поможет предотвратить столкновение.

Оба виноваты, если конечно не на якоре был или в дрейфе без возможности маневрировать. Тогда должен был предупредить, огнями, знаками или звуковыми сигналами, ну и конечно на УКВ 16 канале кричать или лучше орать. Могли и веслом его оттолкнуть, это же не балкер в груженом состоянии.

narumbol
16397
narumbol

to madagarova:  

to Николай Орлов:   А Вы никогда не обращали внимание, что бортовые огни разного цвета? (Левые - красного, правые - зеленого).При пересекающихся курсах суда расходятся левым бортом. Аналогичные правила и для БАНО.

 Катера-ялы такими приблудами не обременены... Собственно и якорными и прочими клотиковыми огнями. Ни к чему им это. Особливо днем!smile

Вопрос: куда пассажиры шли без (дели тело) капитана?biggrin

madagarova
6342
madagarova

to narumbol:  

Отсутствие огней на катерах-ялах не освобождает их от обязанности расходиться левым бортом.

narumbol
16397
narumbol

to madagarova:  

to narumbol:   Отсутствие огней на катерах-ялах не освобождает их от обязанности расходиться левым бортом.

 Таки да! Плавали, знаем!

biggrin

madagarova
6342
madagarova

to narumbol:  

Вероятно тогда Вы знаете, что при двустороннем движении правила несколько иныеsmile

смерч
4052
смерч

Если до сих пор не нашли капитана, значит утопили, камень на шею 

суржик
6919
суржик

великим знатокам МПСС-72 напоминаю:

Правило 1

Применение

(а) Настоящие Правила распространяются на все суда в открытых морях и соединенных с ними водах, по которым могут плавать морские суда.

Правило 2

Ответственность

(а) Ничто в настоящих Правилах не может освободить ни судно, ни его владельца, ни капитана, ни экипаж от ответственности за последствия, могущие произойти от невыполнения этих Правил или от пренебрежения какой-либо предосторожностью, соблюдение которой требуется обычной морской практикой или особыми обстоятельствами данного случая.

Правило 8

Наблюдение

Каждое судно должно постоянно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, так же как и наблюдение с помощью всех имеющихся средств, применительно к преобладающим обстоятельст­вам и условиям, с тем чтобы полностью оценить ситуацию и опасность столкновения.

Правило 7

Опасность столкновения

(а) Каждое судно должно использовать все имеющиеся средства в соответствии с преобладающими обстоятельствами и условиями для определения наличия опасности столкновения. Если имеются сомнения в отношении наличия опасности столкновения, то сле­дует считать, что она существует.

 

Остряки
7915
Остряки

to Мурман:  

Что значит оба виноваты!?

Вы привели пример(п.Б) абсолютно не из той оперы.(для судна которому уступают дорогу)

Дорога это конечно хорошо, но скорости тут значительно меньше, да и расстояния значительно больше, а значить время для принятия решения больше. Там вроде русским языком написано, что если судно не уступает дорогу по какой-то причине, может в обморок штурман упал, то судно которому должны уступать путь должно предпринять все возможные действия для предотвращения  столкновения, а не тупо подставлять свой борт, предварительно используя все средства для связи с судном действия которого не понятны.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3056

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5829

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5792

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
547

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11868
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1431

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4357

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2225

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1449

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1660