Севастополь

В Севастополе 14 февраля дарят книги, а не «валентинки»

В городе-герое прошла акция дарения книг жителям новых регионов России.

В Севастополе 14 февраля дарят книги, а не «валентинки»

Часть собранных книг в ходе акции «Дарите книги с любовью», будет из Севастополя отправлена в четыре новых субъекта Российской Федерации для пополнения фондов детских и школьных библиотек, которым особенно не хватает художественной и учебной литературы на русском языке: изданий русской классики, произведений современных российских авторов, энциклопедий и хрестоматий для внеклассного чтения.

Мероприятия по сбору книг, в которых принял участие и ForPost, прошли в городе-герое с 7 по 14 февраля.

Заведующая отделом новых информационных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара Инна Тебенёва рассказала ForPost, что в этом году сбор книг проходил во всех 17-и детских библиотеках нашего города, и севастопольцы активно и с большим желанием принимали участие в этой акции.

«К нам в библиотеки приходят, и мы ходим к людям, рассказываем про эту акцию. Мы работаем очень плотно со школами, с детскими садами», – сказала она.

Уже 10 лет Центральная детская библиотека дружит с Севастопольской детской морской флотилией и помогает собрать для фонда книги по краеведению, по истории, по Севастополеведению, книги про флот, про адмиралов и людей, прославивших наш город.

Инна Тебенёва рассказала, что современные дети очень любят читать комиксы, например, особой популярностью у них пользуются японские комиксы манга. Однако юные севастопольцы также интересуются произведениями современных российских авторов, таких как Тамара Крюкова, Олег Рой, которые пишут замечательные книги для детей любого возраста.

«Дмитрий Емец, наш замечательный писатель, который живёт в Евпатории. У него про Мефодия Буслаева и про Таню Гроттер известные книги. Он приезжал на прошлой неделе в Севастополь, встречался с нашими читателями», – добавила библиограф.

Для того, чтобы оставаться для современной молодёжи интересными и привлекательными, севастопольские детские библиотеки ежегодно проводят различные публичные акции, фестивали, устраивают флешмобы, детские книжные площадки, в том числе под открытым небом.

«У нас сейчас библиотека не классическая, где тишина должна быть. У нас почти во всех библиотеках по воскресеньям проходит акция выходного дня, и библиотекари рассказывают, показывают, и мастер-классы устраивают, и конкурсы», – сказала Инна Тебенёва.

«Несмотря на то, что у меня дома есть книги, я всё равно люблю периодически ходить в библиотеку. Это такое место притяжения. Я очень рада, что библиотеки существуют, и надеюсь, они всегда будут существовать», – добавила редактор крымской ленты ForPost Власта Пидпалая.

Тех, кто не успел поучаствовать в акции, приглашаем в любую детскую библиотеку города – там книжному подарку будут рады всегда.

Напомним, что в Севастополе для маленьких читателей открыты две вновь отремонтированных модельных библиотеки – на улице Маршала Геловани, 24 и на улице Невской в Балаклаве. Библиотеки нового поколения, оснащённые компьютерами, технологиями дополненной реальности и современной медиа-студией.

Чем привлекают детей севастопольские библиотеки можно прочитать здесь.

Инга Налеч

Фото: Ирина Горобец

1039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Татьяна777
1468

Если в детстве вместо сказок Пушкина, Андерсена, Перро и т.д. читать японские комиксы....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
413

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
467

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31334

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11915