Новости Севастополя

В Севастополе 14 февраля дарят книги, а не «валентинки»

Служба новостей ForPost

В городе-герое прошла акция дарения книг жителям новых регионов России.

В Севастополе 14 февраля дарят книги, а не «валентинки»

Часть собранных книг в ходе акции «Дарите книги с любовью», будет из Севастополя отправлена в четыре новых субъекта Российской Федерации для пополнения фондов детских и школьных библиотек, которым особенно не хватает художественной и учебной литературы на русском языке: изданий русской классики, произведений современных российских авторов, энциклопедий и хрестоматий для внеклассного чтения.

Мероприятия по сбору книг, в которых принял участие и ForPost, прошли в городе-герое с 7 по 14 февраля.

Заведующая отделом новых информационных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара Инна Тебенёва рассказала ForPost, что в этом году сбор книг проходил во всех 17-и детских библиотеках нашего города, и севастопольцы активно и с большим желанием принимали участие в этой акции.

«К нам в библиотеки приходят, и мы ходим к людям, рассказываем про эту акцию. Мы работаем очень плотно со школами, с детскими садами», – сказала она.

Уже 10 лет Центральная детская библиотека дружит с Севастопольской детской морской флотилией и помогает собрать для фонда книги по краеведению, по истории, по Севастополеведению, книги про флот, про адмиралов и людей, прославивших наш город.

Инна Тебенёва рассказала, что современные дети очень любят читать комиксы, например, особой популярностью у них пользуются японские комиксы манга. Однако юные севастопольцы также интересуются произведениями современных российских авторов, таких как Тамара Крюкова, Олег Рой, которые пишут замечательные книги для детей любого возраста.

«Дмитрий Емец, наш замечательный писатель, который живёт в Евпатории. У него про Мефодия Буслаева и про Таню Гроттер известные книги. Он приезжал на прошлой неделе в Севастополь, встречался с нашими читателями», – добавила библиограф.

Для того, чтобы оставаться для современной молодёжи интересными и привлекательными, севастопольские детские библиотеки ежегодно проводят различные публичные акции, фестивали, устраивают флешмобы, детские книжные площадки, в том числе под открытым небом.

«У нас сейчас библиотека не классическая, где тишина должна быть. У нас почти во всех библиотеках по воскресеньям проходит акция выходного дня, и библиотекари рассказывают, показывают, и мастер-классы устраивают, и конкурсы», – сказала Инна Тебенёва.

«Несмотря на то, что у меня дома есть книги, я всё равно люблю периодически ходить в библиотеку. Это такое место притяжения. Я очень рада, что библиотеки существуют, и надеюсь, они всегда будут существовать», – добавила редактор крымской ленты ForPost Власта Пидпалая.

Тех, кто не успел поучаствовать в акции, приглашаем в любую детскую библиотеку города – там книжному подарку будут рады всегда.

Напомним, что в Севастополе для маленьких читателей открыты две вновь отремонтированных модельных библиотеки – на улице Маршала Геловани, 24 и на улице Невской в Балаклаве. Библиотеки нового поколения, оснащённые компьютерами, технологиями дополненной реальности и современной медиа-студией.

Чем привлекают детей севастопольские библиотеки можно прочитать здесь.

Инга Налеч

Фото: Ирина Горобец

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Татьяна777
2086
Татьяна777

Если в детстве вместо сказок Пушкина, Андерсена, Перро и т.д. читать японские комиксы....

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4148

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3074

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5421

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1407

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19761

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5170
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
597

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3699

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1064

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2131

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15278

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2050