Новости России

У нас все получится: Глава ДНР поздравил сограждан с пятилетием провозглашения Республики

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня поздравил жителей с пятой годовщиной провозглашения Республики.

Служба новостей ForPost

В этот день в 2014 году был принят исторический документ – Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики.

«Прошло уже пять лет, как Республика провозглашена. ДНР живет, и мы продолжаем идти по тому пути, к которому мы стремились, стоя на митингах здесь, на этом месте. Нам нужна большая Россия, нам нужно возвращение на Родину. Очень часто на митингах тогда звучало «Крым – Донбасс – Россия». Наш путь дольше, но у нас с вами все получится», — сказал в своем обращении к присутствующим руководитель Республики.

На площади возле здания Дома Правительства собрались более 10 тысяч граждан. Многие пришли семьями. Праздник объединил молодежь и старшее поколение, политиков и рабочих, общественников и военнослужащих.

«Четверть века власть Украины — то «синяя», то «оранжевая» — навязывала нам чуждую идеологию, веру, пыталась уничтожить язык, переписать Великую Победу советского народа. Пять лет назад киевский фашизм укоренился, распространился на всю Украину и начал проливать кровь. Народ Донбасса сказал твердое «нет» весной 2014 года», — отметил в свою очередь руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов.

После официальной части на сцене выступили местные творческие коллективы. Завершилось мероприятие исполнением государственного гимна Республики.

Сегодня жители ДНР отмечают пятую годовщину провозглашения государства. Пять лет назад в эти дни в Донецке и других городах Донбасса проходили массовые акции противников государственного переворота в Киеве. Шестого апреля 2014 года донецкие манифестанты заняли здание областной администрации. Таким образом люди высказали непримиримую позицию относительно захвата ультранационалистами власти в Киеве, их планов ограничить права русскоязычного населения, добиться вступления страны в НАТО и разрыва добрососедских отношений с Россией.

На следующий день, 7 апреля, была зачитана Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Тогда же было принято первое решение Верховного Совета ДНР – о проведении референдума о самоопределении, который прошел 11 мая того же года. Подавляющее большинство граждан высказались за суверенитет Донбасса.

Источники
160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1590

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2677

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2548

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3278

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3851

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8276
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
1873

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
965

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1686

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2243

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1187

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
564