ср, 08/07/2020 - 09:00

«У нас есть жáлюзи», — глава департамента образования Севастополя о жаре на ЕГЭ

Как в Севастополе проходят перенесённые из-за коронавируса экзамены.

В Севастополе соблюдаются все санитарные нормы для проведения экзаменов, об этом в эфире «Первого Севастопольского» заявила глава департамента образования города Елена Бомоголова.

«Везде идёт проветривание естественное, в обязательном порядке предусмотрено: если это солнечная сторона, там везде у нас есть жáлюзи (произношение сохранено. — ForPost) и все остальные предметы для того, чтобы… Такого случая, чтобы там была очень большая температура и по этой причине экзамен нельзя было проводить, — такого нарушения и фиксации таких нарушений нет», — рассказала Елена Богомолова.

В Севастополе при проведении экзаменов также впервые был соблюдён питьевой режим. Дети не только могли принести собой воду, но и получить её «необходимое количество» на месте, рассказала об инновациях глава профильного департамента.

Кроме того, на ЕГЭ в Севастополе организован масочный режим — педагоги находятся в масках и перчатках, однако для детей это решение носит рекомендательный характер.

«Это не возбраняется; только когда заходит ребёнок в пункт проведения экзаменов, он должен снять маску, показать, что это он заходит, показать паспорт, и второй раз — когда заходит в аудиторию. Потом он может одеть (произношение сохранено. — ForPost) маску и находиться и в перчатках, и в маске по необходимости», — сказала Елена Бомогомолова.

Глава департамента признала, что из-за возраста зданий с вентиляцией в них могут быть проблемы, однако установка кондиционеров в сегодняшней ситуации невозможна в связи с новыми санитарными нормами.

Рассматривалась также возможность установки напольных вентиляторов, однако для этого, по словам Елены Бомоголовой, необходимо делать «круглые дырки в стёклах». Что это за странная процедура и какова её цель, к сожалению, не уточнялось.

Жара не страшна

Отметим: ранее качество организации экзаменов под вопрос поставил депутат Законодательного собрания Севастополя Артём Гордиенко, заявивший, что сдача ЕГЭ в нашем городе из-за невыносимой духоты в классах превратилась в душегубку.

О том, что люди жалуются на эту проблему в социальных сетях, говорил и врио губернатора Севастополя. Объяснения, что старые системы кондиционирования могут послужить источником распространения коронавируса, его не успокоили.

«Представьте, четыре часа просидеть в такой духоте. Мы-то здесь сидим с кондиционерами», — заметил Михаил Развожаев, добавив, что требования, подходящие для Чукотки, не годятся для южной жары.

Поручение «досконально разобраться» и найти выход, конечно, прозвучало, однако в профильном департаменте, похоже, считают, что организованные в июле экзамены и так идут неплохо.

Олег Турчанович

Читайте также: