Новости Севастополя

У мыса Айя в Севастополе перевернулся прогулочный катер

Служба новостей ForPost

Плохая погода чуть не стала для шести отдыхающих роковой.

У мыса Айя в Севастополе перевернулся прогулочный катер
Фото:
ГСУ СК РФ по Республике Крым и г.Севастополю

В воскресенье днём, 25 мая в районе мыса Айя в Севастополе во время сильного волнения моря перевернулось прогулочное судно с шестью отдыхающими на борту. Подробности инцидента вечером 26 мая сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Все пассажиры судна были оперативно спасены проходящими мимо катерами, госпитализация никому не потребовалась.

Крымский следственный отдел на транспорте ГСУ СК РФ возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан».

Был произведён осмотр места происшествия и фрагментов катера, изъята техническая документация и назначены все необходимые экспертизы.

«Следователи установят причины произошедшего и дадут оценку действиям капитана-судоводителя и должностных лиц контролирующих органов, ответственных за техническое состояние судна», — сказано в сообщении ведомства.

Подобные происшествия для Севастополя не редкость. Так, в декабре 2022 года вблизи городского пляжа в Балаклаве в результате опрокидывания прогулочного катера в ледяной воде оказались четыре человека. Все были спасены.

Годом ранее на внешнем рейде Севастополя из-за волнения на море перевернулось и затонуло небольшое прогулочное судно. Спасатели вытащили из воды троих потерпевших, ещё один пассажир катера доплыл до берега самостоятельно.

Ника Заринская

3920
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
19
1211
19

Когда-то катался на этой плоскодонке, и очень переживал за ее остойчивость. В тот раз повезло, в этот нет... Вообще не ясно, как она Регистр прошла, видимо деньги важнее безопасности. Деградация и тлен...

Brig
1105
Brig

"Кто выходит в море для развлечения, рискует попасть в ад!" Море не прощает ошибок, с ним нельзя договорится, море не берет взяток. 

Он
149
Он

И если мне не изменяет память, в 2022 этот же катер переворачивался. Ничему аварии не учат(

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Почему-то подумалось о новых жабодавных рейсовых катерах, которые вот-вот должны выйти на линию...

zitramon
6474
zitramon

Если всерьез взяться за этот "бизнес", то в балаклавской бухте ни одно из этих "корытец" не отвечает никаким требованиям безопасности. Но всем пофиг.

Акелло
1688
Акелло

А мы с удовольствием  катаемся всегда на одном и том же катере с прикольным названием "Бегемот", капитан классный, катер то, что надо!

 Советую, проверено и не раз:  рыбку ловили, а при желании  тут же  и  жарили, и шашлычок был. Эх, как вспомню..., просто надо знать с кем выходить в море!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Подобные происшествия для Севастополя не редкость. Так, в декабре 2022 года вблизи городского пляжа в Балаклаве в результате опрокидывания прогулочного катера в ледяной воде оказались четыре человека.

Три года назад? Не так уж и часто))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
532

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7442

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3520

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2377

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22023
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3185

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3520