Новости России

«У кого что болит»: в Донбассе ответили украинскому военному прокурору по поводу наемников

На Украине местный главный военный прокурор Анатолий Матиос объявил о передаче в Международный уголовный суд списков граждан других государств, которые, по версии Киева, якобы являются наемниками и участвовали в конфликте в Новороссии

Служба новостей ForPost

На Украине местный главный военный прокурор Анатолий Матиос объявил о передаче в Международный уголовный суд списков граждан других государств, которые, по версии Киева, якобы являются наемниками и участвовали в конфликте в Новороссии на стороне вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик, — «сотни имен», как уверен он. 

Федеральное агентство новостей пообщалось с омбудсменом ЛНР Ольгой Кобцевой в связи с данным заявлением.

«Минские соглашения, подписанные представителями Украины и народных республик в феврале 2015 года, их 5-й и 6-й пункты, предусматривали урегулирование конфликта, который произошел в Донбассе, — напомнила она. — Там ничего не говорилось о каких-то наемниках, не выделялись другие страны. Речь шла об освобождении и проведении обмена всех на всех, там нет никаких критериев, нет деления по категориям граждан». 

По словам Кобцевой, подобные шаги и заявления со стороны Украины нарушают ее международные обязательства украинского правительства. То есть идут вразрез с минскими соглашениями. 

«И я могу объяснить почему! — отметила собеседница ФАН. — Ведь украинская сторона никому не предоставляла сведений, сколько граждан Италии, Албании, Сербии и той же России имели законное право проживать на территории Украины. И люди проживали не один год, не два. А десятилетиями! А украинская сторона это замалчивает!» 

Другой аспект, по мнению Кобцевой, заключается в том, что в течение 2018 года на территории, подконтрольной правительству Украины, собственно на территории Украины — во Львовской, Одесской, Николаевской области, — проходят военные учения, которые проводят инструктора из США.  

«В 2018 году [президент Украины Петр] Порошенко подписал закон, разрешающий допуск в подразделения граждан других государств, в том числе США. С какой целью он это делает? Для чего проводить военные учения на территории Украины с привлечением вооруженных сил других государств, в частности американцев?» — задается вопросами омбудсмен ЛНР.   

«26 января Канада отправила на Украину дополнительно 50 военных инструкторов. Пентагон, в свою очередь, планирует к 2018 году подготовить еще четыре батальона ВСУ. Хочется задать один вопрос: с кем все-таки воюет Украина? Кого правительство Украины пытается уничтожить? Ответ один — граждан Донбасса!» — констатировала она. 

Более 200 американских солдат уже прибыли в Международный центр миротворчества на Западной Украине для обучения боевиков ВСУ. А о работе канадских наемников на территории Украины уже заключено соглашение между Советом национальной безопасности и обороны Украины и канадскими вооруженными силами.  

«16 мая на Украине вступил в действие закон, направленный на усиление социальной защиты иностранцев и лиц без гражданства, проходящих контрактную службу в ВСУ. Военный прокурор Матиос заявил о двойных стандартах. Это называется — «у кого что болит, тот о том и говорит».

Господину Матиосу я бы посоветовала все же почитать минские соглашения, которые являются международным актом высшей инстанции, и обратить внимание на 5-й и 6-й пункты. Хотелось бы призвать правительство Украины к выполнению своих международных обязательств», — подытожила Кобцева.

Источники
340
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2636

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2418

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3997

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
723

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2732

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10534
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4971

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6299

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3391

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813