Севастополь

У государственного винзавода в Севастополе «увели» все торговые марки шампанского – остался только «Крымский бриз»

У государственного винзавода в Севастополе «увели» все торговые марки шампанского – остался только «Крымский бриз»

У редакции ForPost появилась информация, что в украинский период в городе некоторые торговые марки севастопольских шампанских вин, производившихся государственным предприятием «Севастопольский винодельческий завод» (СВЗ), оказались в частных руках. Это произошло с 1996 года по 2010 год, когда генеральным директором предприятия был Алексей Акчурин.



Согласно переданным нам сведениям, изобретенные авторским коллективом работников СВЗ и являвшиеся государственной интеллектуальной собственностью торговые марки шампанских вин «Крымское игристое», «Мускатное игристое», «Красное игристое» были оформлены – в нарушение закона Украины «О защите прав на изобретения и полезные модели» – на частное лицо для дальнейшего получения прибыли (роялти) собственником имущественных прав на указанные торговые марки.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подтвердил, что ни одна торговая марка государственного унитарного предприятия «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», за исключением шампанского «Крымский бриз», сегодня не является госсобственностью.

«Мы специально зарегистрировали свою марку – «Крымский бриз», все остальные марки были частными», – констатировал градоначальник.

На вопрос корреспондента ForPost о том, платит ли сегодня СВЗ кому–либо из частных лиц за использование их торговой марки, Меняйло сказал, что ему об этом неизвестно, а результаты проверок госпредприятия этого не показали. По словам губернатора, процесс выпуска вин на заводе идёт несколько по другой схеме.

«Это частные торговые марки, а вот кому там и сколько долларов идёт частникам – я сказать не могу. СВЗ никому не платит что–либо. Наоборот, для того, чтобы вы могли разлить своё вино под своей маркой, вы платите Севвинзаводу», – пояснил Сергей Меняйло.

«Севастопольский винодельческий завод», как и любое другое предприятие, если кому–то оказывает услугу, то за неё получает деньги, а не платит за это деньги. За нашу торговую марку «Крымский бриз», которую мы зарегистрировали, никто никому ничего не платит», – добавил градоначальник.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

9488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос корреспондента ForPost о том, платит ли сегодня СВЗ кому–либо из частных лиц, наверняка, будет иметь продолжение..

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

to Линьков (Севастополь)

Однозначно будет иеть продолжение,попахивает целым журналистским расследованием.На этом заводе мутных дел не мало...

Profile picture for user Линьков
32078

Геннадий Весёлкин
Достаточно провести ревизию фин.хоз.деятельности. Информация, которая обнародована, сродни заявлению о преступлении (правонарушении), поэтому потребует официального ответа (подтверждения или опровержения). Должностное лицо, которое дает такой ответ, несет персональную ответственность за достоверность предоставленной информации.
p.s
Я тоже жду на днях официальную информацию из правительства о законности использования бюджетных денег, связанных с предоставлением работ (услуг) одному из ГБУКов, с вытекающими отсюда последствиями. После чего, не исключаю обращение или в прокуратуру или в Управление ФАС по Крыму и Севастополю.

Profile picture for user Геннадий Весёлкин
3707

to Линьков (Севастополь)

И внимательно анализировать скрытые вложенные расходы.

Profile picture for user Jemby
2912

Тема увода Акчуриным торговых марок с Винзавода не нова. Серьезный скандал был еще при украх. Акчурин победил.

Profile picture for user Линьков
32078

Геннадий Весёлкин
Если информация подтвердится, то на лицо хищение бюджетных средств.

Profile picture for user strelec
23927

А что,нельзя признать недействительным незаконное
присвоение торговых марок Акчуриным?Ведь,по сути,это
было воровством,раз присвоено в нарушение закона Украины?

Profile picture for user GP
4683

"Согласно переданным нам сведениям, изобретенные авторским коллективом работников СВЗ и являвшиеся государственной интеллектуальной собственностью торговые марки шампанских вин «Крымское игристое», «Мускатное игристое», «Красное игристое» были оформлены – в нарушение закона Украины «О защите прав на изобретения и полезные модели» – на частное лицо для дальнейшего получения прибыли (роялти) собственником имущественных прав на указанные торговые марки."

Эти марки еще при Советском союзе были и к частным лицам никакого отношения не имели.

Profile picture for user partizzan76
2773

to GP (Севастополь)

всецело поддерживаю! Пусть подаёт это акчурин в суд и с треском его проигрывает. Я бы ещё заставил возместить украденные деньги.

Profile picture for user made13
14

Прослезился - ответ в стиле Горбачёва. То чмо тоже могло кучу слов наговорить ни о чём.

Profile picture for user Валентина Звягинцева
689

to GP (Севастополь)


С украинскими "порядками" можно не церемониться! Если не забыли, КАК(?) еще в советское время все делалось и есть такая возможность - продолжать их производство, а "марки" можно и другие, например "Севастопольская Весна" и др. Ведь, очень долго "пользовались" названием "шампанское" и..., никто, "не расстрелял" - было бы желание!("обидеть" чужой кошелек)
Возврат всего лучшего, что было в Севастополе - задание для властей! Всех!(можно и "конкурс" объявить, кто справится?!)

Profile picture for user лов
94

В свое время поляки пытались отнять у России наименование алкогольного напитка "водка". Их довод был в том , что это наименование изобрели они. Поляки подали в суд. В суде российской стороне удалось доказать, что наименование "водка" применялось раньше чем появилось в Польше. Но для этого знатокам истории пришлось порыться в древних документах

Profile picture for user Valery Vasyunin
614

почему бы автору не написать, что частное лицо это бывший директор завода или это может бросить тень на его семейный бизнес, на том же месте, но уже в рамках РФ?

Profile picture for user Чо за дела
59

почему бы автору не написать, что частное лицо это бывший директор завода или это может бросить тень на его семейный бизнес, на том же месте, но уже в рамках РФ?

А потому, что обвинить ЛЮБОГО человека в хищении может только суд, всё остальное-досужие домыслы и сплетни, ну или если применить нормы права-клевета.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1015

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2371

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1542

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5029

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6198