Новости Крыма

У фотографа в Крыму изъяли больше двадцати разноцветных голубей

Фото с изуродованной птицей на память оказалось востребованной у туристов услугой.

Служба новостей ForPost

Курортный сезон в Крыму всегда удивляет неординарными происшествиями. На какие только ухищрения не идут предприимчивые люди, чтобы заработать на беззаботных туристах. Не стал исключением и этот год: Евпаторию облюбовали фотографы с разноцветными голубями.

Раньше на любой из крымских набережных за «скромную плату» турист мог сфотографироваться с любым представителем заморской фауны: попугаи, обезьяны, змеи. Закон о жестоком обращении с животными помог очистить полуостров от фотоживодёров. Однако время от времени приверженцы старых традиций дают о себе знать.

Так, в Евпатории появились белые голуби с ярко-жёлтыми, малиновыми и синими перьями. Постаралась над ними, увы, не природа, а человек. Живодёр красил птиц красками неизвестного происхождения и предлагал туристам сделать фото с «цветными голубями». 

«Меня вообще удивляет, что сейчас, в 2023 году, фотографии с окрашенными непонятно какой краской голубями остаются востребованы. Мне казалось, что такие фото остались где-то в 90-х», — отреагировала на происшествие глава администрации Евпатории Елена Демидова.

В своём Telegram-канале чиновница разместила фотографии несчастных птиц и сообщила о мерах, принятых в отношении фотоживодёра. По словам Елены Демидовой, сейчас личность правонарушителя установлена, а голубей, хоть и не с первой попытки, удалось изъять и определить в городской дендропарк. 

Несколько птиц удалось обнаружить в коробке от пива.

Старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаил Бескаравайный, сообщил ForPost, что изъятые птицы всё ещё могут быть в опасности из-за возможных проблем со здоровьем.

«Подобные действия не влияют на птиц хорошо. Важно узнать, насколько нанесённая краска токсична. Помимо этого, если от краски у птиц слиплись перья, то они не смогут летать», — объяснил орнитолог. 

По словам учёного, привычный вид птицы смогут вернуть в ближайшие полгода, когда у них пройдёт сезонная линька.

Читайте по теме: Преступление без наказания: почему в Крыму не получается противостоять живодёрам

Отметим, что это не первый случай окрашивания животных в экстравагантные цвета в Крыму. Несколько лет назад ForPost сообщал о «гламурных собаках», с которыми также предлагали фотографироваться. Одну особь с помощью бритвы и красок владелица «превратила» в оранжевого пёсольва.

Елена Фокина 

Фото: Елена Демидова || ЕVпатория|Telegram

957
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Спасибо, что не в цвета радуги покрасили птиц.             aggressive

Вик Мар
1595
Вик Мар

птиц стоило бы осмотреть на предмет преднамеренной ампутации части крыльев. живодёры-хозяева таким образом лишают голубей возможности побега. с подрезанным оперением "полёт" составляет не больше десяти метров.. 

Главное за день

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
337

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
957

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3294

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39923

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3353

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8433
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9572

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8473

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2759

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8143

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3154