Новости России

У депутата Госдумы конфисковали семь тонн золота

И серебра ещё по мелочи — на общую сумму более 38 миллиардов.

Служба новостей ForPost

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сопчук лишился золотоносного бизнеса с активами почти на 40 миллиардов рублей. Парламентарию вменяют незаконное предпринимательство, сокрытие доходов и противодействие следствию, пишет «Коммерсант».

Генпрокуратура выяснила, что Сопчук с 2011-го по 2020 год владел ООО «Терней Золото», которое вело золотоносную разработку месторождений в Приморском крае — «Салют» и «Приморское».

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой. Поэтому, став основным владельцем компании, Сопчук передал акции своей сестре Людмиле Стуковой.

Геологоразведочные работы оценили запасы на указанных месторождениях в 7 тонн 828 килограммов золота и 773 килограмма серебра общей стоимостью 38,5 миллиарда рублей.

Генпрокуратура потребовала обратить активы депутата в ООО «Терней Золото» в пользу государства, поставив в вину депутату «сокрытие принадлежащих им активов от контроля», «тайное управление» ими и «обогащение себя за счёт их эксплуатации в период нахождения во власти».

Замоскворецкий суд Москвы с доводами надзорного ведомства согласился.

По данным «Ленты.ру», общая сумма декларированного годового дохода Сопчука за 2019 год составила 12 732 884,22 рубля, а доход его супруги — 3 303 075,78 рубля.

Читайте по теме: Кремль высказался о владельцах дворца в Геленджике

 

24901
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

У депутата Госдумы конфисковали семь тонн золота

Форпост, где еще можно почитать про конфискацию золота у депутата Сопчука? Его активы, а не золото и "обращают", а не конфисковывают.

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

поставив в вину депутату «сокрытие принадлежащих им активов от контроля», «тайное управление» ими и «обогащение себя за счёт их эксплуатации в период нахождения во власти».

А как там Лобач? Сердечко не екает?bye2 Или масштаб просто не тот?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой.

 Так преподавать то не запрещено! Вот оно и учило других как можно жить безбедно))))) Там если хорошо по его коллегам пройтись, то можно заьыть про сборы детям на операции через телеканалы. 

КрапивА
2887
КрапивА

Всех депутатов всех уровней прошерстить!

Serggio
26789
Serggio

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой. Поэтому, став основным владельцем компании, Сопчук передал акции своей сестре Людмиле Стуковой.

Любопытная ситуация.... Коммерцией запрещено заниматься депутату. А разве родственникам - запрещено? Он акции передал, стало быть, перестал иметь непосредственное отношение к этому бизнесу? Или всё же остался владельцем?

Я уже молчу про то, каким образом золото России оказалось в частных руках...

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Это он песок собирал на пляж в Геленджике,вместо гальки.Ведь он предприниматель(или несколько)hysterical!

Дятел
992
Дятел

И дворец на себя возьмёт.bye2

Мицуко
3302
Мицуко

А из депутатов его не выгнали? yak

Stas Lesko
44
Stas Lesko

 

А из депутатов его не выгнали? 

 По идее должны сразу... И из партии тежcrazy

Левентик
547
Левентик

Если всех депутатов потрусить, вся Россия могла бы лет 10 отдыхать на Мальдивах.

Мицуко
3302
Мицуко

По идее должны сразу... И из партии теж

По идее - да. Но об этом молчат yak

Славентий Сидоренко
1
Славентий Сидоренко

НА КАБАКУ ШАКАЛОВ

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
379

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1147

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2525

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
998

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1313
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1742

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701