Лента новостей

Россия

24767
12

У депутата Госдумы конфисковали семь тонн золота

И серебра ещё по мелочи — на общую сумму более 38 миллиардов.
ForPost - Новости : У депутата Госдумы конфисковали семь тонн золота
Фото: yakutia.info

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сопчук лишился золотоносного бизнеса с активами почти на 40 миллиардов рублей. Парламентарию вменяют незаконное предпринимательство, сокрытие доходов и противодействие следствию, пишет «Коммерсант».

Генпрокуратура выяснила, что Сопчук с 2011-го по 2020 год владел ООО «Терней Золото», которое вело золотоносную разработку месторождений в Приморском крае — «Салют» и «Приморское».

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой. Поэтому, став основным владельцем компании, Сопчук передал акции своей сестре Людмиле Стуковой.

Геологоразведочные работы оценили запасы на указанных месторождениях в 7 тонн 828 килограммов золота и 773 килограмма серебра общей стоимостью 38,5 миллиарда рублей.

Генпрокуратура потребовала обратить активы депутата в ООО «Терней Золото» в пользу государства, поставив в вину депутату «сокрытие принадлежащих им активов от контроля», «тайное управление» ими и «обогащение себя за счёт их эксплуатации в период нахождения во власти».

Замоскворецкий суд Москвы с доводами надзорного ведомства согласился.

По данным «Ленты.ру», общая сумма декларированного годового дохода Сопчука за 2019 год составила 12 732 884,22 рубля, а доход его супруги — 3 303 075,78 рубля.

Читайте по теме: Кремль высказался о владельцах дворца в Геленджике

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (5 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:40

У депутата Госдумы конфисковали семь тонн золота

Форпост, где еще можно почитать про конфискацию золота у депутата Сопчука? Его активы, а не золото и "обращают", а не конфисковывают.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/01/2021 в 12:50

поставив в вину депутату «сокрытие принадлежащих им активов от контроля», «тайное управление» ими и «обогащение себя за счёт их эксплуатации в период нахождения во власти».

А как там Лобач? Сердечко не екает?bye2 Или масштаб просто не тот?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2153
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/01/2021 в 13:12

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой.

 Так преподавать то не запрещено! Вот оно и учило других как можно жить безбедно))))) Там если хорошо по его коллегам пройтись, то можно заьыть про сборы детям на операции через телеканалы. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 27/01/2021 в 14:53

Всех депутатов всех уровней прошерстить!

Аватар пользователя Serggio
постов:
15712
Serggio (Севастополь)
- 27/01/2021 в 17:30

Напомним, по закону депутату запрещено заниматься коммерческой деятельностью или участвовать в управлении бизнес-структурой. Поэтому, став основным владельцем компании, Сопчук передал акции своей сестре Людмиле Стуковой.

Любопытная ситуация.... Коммерцией запрещено заниматься депутату. А разве родственникам - запрещено? Он акции передал, стало быть, перестал иметь непосредственное отношение к этому бизнесу? Или всё же остался владельцем?

Я уже молчу про то, каким образом золото России оказалось в частных руках...

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 27/01/2021 в 19:10

Это он песок собирал на пляж в Геленджике,вместо гальки.Ведь он предприниматель(или несколько)hysterical!

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 27/01/2021 в 19:12

И дворец на себя возьмёт.bye2

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 28/01/2021 в 11:21

А из депутатов его не выгнали? yak

Аватар пользователя Stas Lesko
постов:
39
Stas Lesko (Краматорск)
- 28/01/2021 в 19:08

 

А из депутатов его не выгнали? 

 По идее должны сразу... И из партии тежcrazy

Аватар пользователя Левентик
постов:
482
Левентик (Севастополь)
- 28/01/2021 в 21:07

Если всех депутатов потрусить, вся Россия могла бы лет 10 отдыхать на Мальдивах.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 28/01/2021 в 21:52

По идее должны сразу... И из партии теж

По идее - да. Но об этом молчат yak

Аватар пользователя Славентий Сидоренко
постов:
1
Славентий Сидоренко