Севастополь

У автовокзала в Севастополе спилили гигантские тополя

При этом в сквере неподалеку продолжается озеленение.

У автовокзала в Севастополе спилили гигантские тополя

В районе автовокзала в Севастополе накануне снесли два взрослых тополя. Деревья, произраставшие на газоне между парковкой рейсовых автобусов и проезжей частью, ранее были признаны аварийными, сообщили ForPost в пресс-службе главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

В природоохранном управлении отметили, что работы проводились по согласованию – на снос аварийных деревьев Севприроднадзором были выданы порубочные билеты.

По словам начальника автовокзала «Севастополь» Сергея Кистенёва снос деревьев осуществляли городские службы на подведомственной им территории. При этом он напомнил, что ранее в управление вокзала был передан сквер, расположенный в районе Днепровского моста.

«За сезон 2019-2020 мы высадили там порядка 15 хвойных и лиственных деревьев, среди которых кипарисы аризонские, средиземноморские кипарисы, павловния и катальпа», – сказал Сергей Кистенёв.   

Напомним, ранее стало известно о вырубке многолетних деревьев, произрастающих напротив административного здания на площади Восставших, 6. Мероприятия, как отмечалось, проходят в связи с ремонтом здания и прилегающей к нему территории.

Олег Турчанович

Фото: Власта Пидпалая // ForPost

5390
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Denzo
1763

По словам начальника автовокзала «Севастополь» Сергея Кистенёва снос деревьев осуществляли городские службы на подведомственной им территории. 

Зима скоро, дырэхтору Кистенёву нужны дрова на баню. Другими причинами спил здоровых (судя по пeнькам) тополей не объяснить.

Profile picture for user aquila
7878

Ещё бы у нас во дворе спилили. Просим, просим. Он уже наклонился в нашу сторону. 

Сейчас везде убирают тополя. Очень много аллергиков на его цветение, повсеместная беда. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

to Denzo:  судя по пням- тебе ровесники. Сегодня здоровые-завтра падут.

Не дубы эти тополя. Пусть вешанки на них произрастают, а рядышком... молодеж взрослеет! Ну как-то так

Profile picture for user Galaxe
8279

to aquila:

Ещё у нас во дворе спилили. Просим, просим. Он уже наклонился в нашу сторону.  Сейчас везде убирают тополя. Очень много аллергиков на его цветение, повсеместная беда. 

 Да даже не у алергиков, если при вдохе частичка тополиного пуха попадает внутрь - кашлять пол дня будешь.

Profile picture for user Шурин
2618

to aquila:  Это у нас во дворе. Только мне кажется, что он наклонился в нашу сторону.

Двор между Селенгинской и Героев Севастополя

Profile picture for user Kotovskiy
176

Тополя хорошо "впитывают" пыль с дорог, а вот пух летит только от "женских" особей, которых вдоль дорог как раз не высаживали, они раскидистые и хрупкие довольно. Кое-где во дворах, может быть есть.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Интересно, эти уроды-"чистильщики" Севастополя собираются высаживать?

Profile picture for user dimitro
6230

Тополя моего детства, росли вместе со мной. Пора уже и мне спиливаться, наверное, если деревья не смогли меня перерасти :(  

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Denzo:  Пожалуйста не обижайте пни сравнением с этим убожеством.Да там и опилок нет,это же очевидно.Или провокатор,или недоумок.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

Тополя моего детства, росли вместе со мной. Пора уже и мне спиливаться, наверное, если деревья не смогли меня перерасти :(  

 Дмитрий, не унывайте, всё-таки это наш город. А не этих должностных гастролеров.

Profile picture for user Андрей Колесников
69

to Дальневосточница:  Скорее последнее. Ещё "тыкает" и хамит постоянно. Информация к размышлению модератору Форпоста.

Profile picture for user А за то честно
1055

 

  Тополя моего детства, росли вместе со мной. Пора уже и мне спиливаться, наверное, если деревья не смогли меня перерасти :(    Дмитрий, не унывайте, всё-таки это наш город. А не этих должностных гастролеров.

Город наш, только вотКрым теперь их, и мв вместе с ним. Мерзавцы! Пусть и их постигнет участь этих беззащитных деревьев! Пусть они снятся им каждую ночь!

Profile picture for user Antonioni
417

На пр.Острякова сегодня упала очередная засохшая ещё года 1,5 назад сосна. Почему на засохшие сосны на пр.Острякова порубочные билеты не выписывают, а по всему городу вырубают здоровые зелёные деревья? Граждане севастопольцы, будьте осторожны, варвары в городе!

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Опять истерика. Да давно эти тополя надо было убрать. Я тоже вырос в нашем городе параллельно с отдельными тополями и аллергии у меня на их пушистое цветение пока нет, но деревья тоже не вечны, тем более тополя. Это вообще растения не для города т.к. хрупкие и травмоопасные. Сажали их озеленители прошлого века потому, что быстро растут, а остальные издержки оставили для потомков

Profile picture for user aquila
7878

to Шурин:  У наших дворов одинаковая проблема )))

Просто наш тополь аккурат перед моим окном, вырос с пятиэтажный дом, а мы  живём на пятом. Если вздумает падать - как раз на моё окно ))) 

Profile picture for user aquila
7878

to dimitro:  

Тополя моего детства, росли вместе со мной. Пора уже и мне спиливаться, наверное, если деревья не смогли меня перерасти :(  

 Дмитрий, ну что Вы такое говорите! Вам же чуть за 50! Куда это Вы собрались?!! smile

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Всем! И "добрякам"..тоже! Возраст "взрослого" тополя с таким диаметром ствола...50-60 лет с ростом 20-30м.. для его омоложения и  продления продолжительности жизни, требуется постоянная обрезка верхушки! При росте более 20 метров (6 этажей) это больно для хозяев....нужны высотники или парашютисты!

Я не даром писал про пней! Гнилушка может быть не там! Так-как в первые "молодые" он вымахивает  на 10- 15 метров.

Посмотрите на срез и выбирайте плюсами... За омоложение или пока не привалит! Ну как-то так

Profile picture for user айлант
2391

Порубочные билеты в Краснодарском крае выдавали или в Магаданском? Тополя поддаются омоложению, в отличие от сосен, орехов, акаций.

Profile picture for user mila710
13562

Живу на улице, вдоль которой  - старые тополя.  Периодически падают даже без ветра. Пару раз никто не пострадал, а один раз тополь зацепил машину. Тополя после 40 лет часто пустые внутри, их надо спиливать.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

Опять шабаш "дендрологов", умеющих определять состояние дерева по картинке на ФП. Интересно бы послушать их вопли в случае падения такого тополя на чью-нибудь голову, крышу машины или на тот же набитый троллейбус. Знаю что говорю - еще пацаном в феврале или марте 1968 года имел "удовольствие" оказаться в троллейбусе, которого "слегка" зацепил оползень со склона на подъеме по Героев Севастополя перед поворотом на Лазаревскую. Впечатления до сих пор яркие...

А о том, что корневая система тополя не позволяет дереву крепко держаться в земле, вследствие чего красивый спил или пень не могут быть показателями состояния дерева ... видимо здесь это недоказуемо.

Profile picture for user scilla-1
881

Прежде всего надо понимать, что в комиссии по сносу деревьев в Севастополе нет ни одного дипломированного специалиста-дендролога и фитопатолога. Заключения даются "на глаз", без использования современного оборудования.  

И пока выделяются государсвенные  деньги только на обрезку и снос, будет только обрезка и снос. Озеленители тоже люди, им зарабатывать надо, кормить семьи...

Что касается тополей, то не все виды подвержены падению, хотя это, конечно, главный недостаток тополей. Наезды на их пух  не правильные - просто в тот период, когда летит пух, летит пыльца со всех остальных деревьев, она и вызывает аллергию.  Кроме того, тополя, это отличнейшие "фабрики" по очистке воздуха и производству фитонцидов, которые превосходят многие хвойные деревья. 

В районе автовокзала это самые уместные деревья, "откачивающие" воду из это низменной местности, где, возможно, и засоление присутсвует. Что там сможет расти?

В общем, верните в город нормальных озеленителей, с образованием и совестью!

Profile picture for user 19
828

Старые деревья можно и нужно корчевать,  но взамен нужно незамедлительно высаживать новые.

Profile picture for user Сипай
688

Вот здесь со спильщиками соглашусь,на вокзале тополя спилили правильно,там половина выгнила напрочь.

Как  было-1960

А вот этим к сожалению приходится жертвовать,

Profile picture for user Lexxis
142

Тень от деревьев в городе скоро станет такой же редкостью, как и мозги у чиновников, дающих разрешение на превращение города в пустыню...

Profile picture for user quetzal26
289

Никогда не любил тополя. И не из-за пуха. Сразу представляется длинная скучная дорога, поля до горизонта, а по границам полей - ряды таких тополей. СКУКОТИЩА. ТОСКА. БЕЗЫСХОДНОСТЬ)))

Profile picture for user Топотушка
2463

Никогда не любил тополя. И не из-за пуха. Сразу представляется длинная скучная дорога, поля до горизонта, а по границам полей - ряды таких тополей. СКУКОТИЩА. ТОСКА. БЕЗЫСХОДНОСТЬ)))

Так ведь Крым никогда и не был джунглями - вы что-то перепутали. Степь у нас всегда была, сте-еепь. Географию в школе плохо учили ,вот и прётесь сюда , думаете , что на Майорку  попали. А средиземноморья у нас - с гулькин нос , токмо в Ялте.

Profile picture for user Линьков
32078

Тополя, тополя в город мой влюблённые,

На пути деревца, деревца зелёные,

Беспокойной весной вы шумите листвой,

И не спится вам вместе со мной..

https://m.youtube.com/watch?v=IXqgOvMgXAw

 

Profile picture for user strelec
23917

to scilla-1:  

Прежде всего надо понимать, что в комиссии по сносу деревьев в Севастополе нет ни одного дипломированного специалиста-дендролога и фитопатолога. Заключения даются "на глаз", без использования современного оборудования.   И пока выделяются государсвенные  деньги только на обрезку и снос, будет только обрезка и снос. Озеленители тоже люди, им зарабатывать надо, кормить семьи... Что касается тополей, то не все виды подвержены падению, хотя это, конечно, главный недостаток тополей. Наезды на их пух  не правильные - просто в тот период, когда летит пух, летит пыльца со всех остальных деревьев, она и вызывает аллергию.  Кроме того, тополя, это отличнейшие "фабрики" по очистке воздуха и производству фитонцидов, которые превосходят многие хвойные деревья.  В районе автовокзала это самые уместные деревья, "откачивающие" воду из это низменной местности, где, возможно, и засоление присутсвует. Что там сможет расти? В общем, верните в город нормальных озеленителей, с образованием и совестью!

              100% !

Profile picture for user Omega666
158

Хорошо они работают с символами своих родов.... успехов.

Profile picture for user Язычник
110

 

 Так ведь Крым никогда и не был джунглями - вы что-то перепутали. Степь у нас всегда была, сте-еепь. Географию в школе плохо учили ,вот и прётесь сюда , думаете , что на Майорку  попали. А средиземноморья у нас - с гулькин нос , токмо в Ялте.

 Никогда не говори никогда!

Учитывая рельеф, глубину и размеры долин и каньонов..., леса бывали в Крыму знатные... Давно.

А про Средиземноморье Вы зря здесь приплели. Бывал на Мальте. Засоленная пустыня и ряды кактусов, по нашим меркам гигантских, по краям голых клеток полей...

Большая часть Италии - южная, всё та же степь-полупустыня, местами просто пустыня...

Ливию вспоминать не буду, Сахара она и в Африке Сахара... Испания, Ливан, ... Крым по сравнению с ними благодатный край!

А с деревьями в городе нужно обходиться осторожно. Они не вечные. Появляются, растут... потом падают. Это в лесу нормально, а в городе небезопасно.

Но без деревьев тоже плохо. Потому что если не будет достаточного количества и качества деревьев, останутся каменные джунгли. Деревья как ни крути, божественные изделия. А каменные джунгли - плод рук человеческий, разница ощутимая. Так что спилили - садите новые. И горожане, помните,многие из этих деревьев не государство садило, а люди. Либо по долгу службы. Либо на субботниках. Либо по душевной необходимости.

Profile picture for user Roz1975
2376

Судя по пням нет там никакой аварийности. Нас снова поимели. Снова убеждаюсь что нас оккупировали варвары.

Profile picture for user Н_иколай
1579

В свое время участвовал в акции "Деревья-памятник Севастополя", но по поводу тополей, к сожалению, буду на стороне порубщиков. Падение тополей при штормах (бурях) - самое обычное явление. Даже крыша автобуса не спасет  людей от удара упавшего тополя. Пока деревья нас берегут и падают ночью. Но долго ли они будут терпеть наше жестокое обращение с Природой?

Profile picture for user emerald
710

Когда-то тополями засаживали из-за того, что дерево быстро растет и начинает давать тень. Но качественно тополя не очень и аллергиков сейчас много. Лучше бы хвойными засаживали. Сосны, туи, кипарисы, кедры, можжевельники и растут на нашей почве отлично, и воздух чище делают, и красивы круглый год.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
25

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22557

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9143

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11132

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5184