Лента новостей

Севастополь

3337
34

Тысячи краснокнижных деревьев вырубят при строительстве севастопольского участка трассы «Таврида»

Снос деревьев и компенсационные высадки проведёт ГАУ «Севастопольский лесхоз».
ForPost - Новости : Тысячи краснокнижных деревьев вырубят при строительстве севастопольского участка трассы «Таврида»

В Севастополе вырубят более 7 тысяч краснокнижных деревьев для строительства 8-го этапа трассы «Таврида». Контракт, предполагающий снос охраняемых растений и выполнение компенсационных высадок, был заключён между департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и ГАУ «Севастопольский лесхоз».

Согласно документам, размещённым на сайте государственных закупок, подрядчик должен вырубить 7760 деревьев, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а именно: 5011 сосен Паласса, 2633 сосны пицундские и 116 можжевельников высоких.

Компенсационные высадки сотрудники лесхоза должны провести на территории Мекензиевского участкового лесничества. Количество новых растений, как отмечается в контракте, должно в два раза превысить количество вырубаемых.

Общий список планируемых к высадке деревьев выглядит следующим образом:

  • 10.022 шт. сосны Палласа;
  • 3342 шт. сосны пицундской;
  • 232 шт. можжевельника высокого;
  • 962 шт. сосны пицундской (пересадка со старого участка).

Цена заключённого контракта составляет более 37,5 млн рублей. Выполнить два этапа работ (вырубка и пересадка деревьев, а после компенсационные мероприятия) подрядчик обязан до 1 декабря 2022 года.

Отметим, что это не первый раз, когда для строительства важных инфраструктурных объектов в Севастополе приходится вырубать деревья. Наибольший резонанс вызвала история медицинского кластера, для возведения которого придётся вырубить около 7,5 тысяч зелёных насаждений, из которых 2 тысячи 446 входят в Красную книгу Российской Федерации.

Читайте по теме: Севастопольцы защищают уникальный парк от уничтожения застройщиком

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.5 (8 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 04/08/2021 в 15:06

С каких это пор, виноград стал деревом?

Аватар пользователя Atlas
постов:
88
Atlas (Sevastopol)
- 04/08/2021 в 15:17

а фисташки там не случайно?

как же фисташка-то?!

Аватар пользователя Olga70
постов:
53
Olga70 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:26

Судя по стоимости контракта подрядчик ограничится только вырубкой, на компенсационные мероприятия не хватит(((

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:34

Можжевельник-то хоть пересадите - ему ж 100 лет расти надо до нынешнего состояния

Аватар пользователя Oberon
постов:
4649
Oberon
- 04/08/2021 в 15:34

сколько месяцев жизни гарантируют они этим "компенсационным" саженцам?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1301
Кочевник (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:38

площади 1,5 га подрядчик должен вырубить 7760 деревьев, занесённых в Красную книгу​  
 

Как они там растут 2 м2 на дерево!! Бредятина ...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
623
язасправедливость (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:51

Варвары дорвались

Аватар пользователя Игореша
постов:
127
Игореша
- 04/08/2021 в 15:53

Действительно странно, что нет фисташек туполистных, если верить обществинникам ими весь Крым в два слоя усажан и каждой по 500 лет, хотя это вопрос времени, так как никто толком не знает как эти фисташки выглядят, то возможно там они то же будут

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:57

Компенсационная высадка деревьев должна быть не для проформы.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1607
Мария Рожкова (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:59

to Oberon:   Как всегда,пока сфотографируют и отчитаются.

Аватар пользователя love19596
постов:
2388
love19596 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 16:20

Скоро совсем нечем будет дышать,одни авто,все вырубается,а высадка деревьев из области фантастики.

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 04/08/2021 в 16:21

Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
226
Антонина Кузнецова-Стонога
- 04/08/2021 в 16:22

Когда ПОСАДКИ начнутся? В разных смыслах этого словва...

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
163
хан-3-7-11
- 04/08/2021 в 16:23

to Игореша: нормальные люди знают,неучи понаехи нет

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 16:36

А может стоит появится компании по пересадке деревьев? Или там откат не выходит?

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 04/08/2021 в 16:50

Деревья вырубят, а дубы в правительстве останутся.crazy

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:02

to sinergi:  
Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

 Все хотят дышать целебным крымским воздухом. Но для того, чтобы расселить всех желающих подышать, надо всё вырубить и застроить. И все вместе будем дышать целебным крымским цементом пополам с пылью. crazy

Аватар пользователя jaseur
постов:
527
jaseur (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:15

А где депутатский корпус, природнадзор? Ну да, депутатам тойоты подогнали и тишина. Что делают с городом пришельцы тупые? А местные депутаты хлопают в ладошки, от умиления, так держать ЗС!

Аватар пользователя Edvard
постов:
359
Edvard (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:36

"Компенсационные высадки сотрудники лесхоза должны провести на территории Мекензиевского участкового лесничества" 

А почему не в Джанкое? Или на Луне или Марсе? Посадят чуть-чуть где-то, где не видно, не проверить и не посчитать. И засохнет всё. Если вырубили в районе развязки, то и высаживайте вдоль новой развязки, и поливайте хоть раз в неделю несколько лет - по другому у нас не вырастут. А мы будем ездить мимо и смотреть - растут или в прокуратуру писать. Понаехи - чиновники думают, что здесь как на материке - всунул палку и вырастет дерево само, от грунтовых вод. 

Аватар пользователя Olegych
постов:
336
Olegych (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:45

Есть одна маааленькая тайна. Везде кроме пустыни, для того, чтобы что-то построить, надо что-то вырубить. 

А ваши любимые сосны как правило в этих местах аыросли не сами. Это лесопосадки. Посадят ещё раз. 

Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
508
ашатан (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:58

to Olegych:  Ваш оптимизм на чем основан? Не сравнивайте посадки деревьев при СССР и при нынешнем диком строе - даже капитализмом не назовешь.

Аватар пользователя Тагор
постов:
16
Тагор (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:01

   Сосна Палласа на Украине никогда не была в Красной книге и её продавали перед Новым годом. С 2019 г. исключена из Красной книги в России.

Аватар пользователя serg1
постов:
126
serg1 (г.Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:18

Довольно много деревьев будет вырублено для трассы. А вот вырубка "пяти" кустов можжевельника при планировании стройки онкоцентра приводит в состояние истерии "зеленых" - им ведь наплевать, что онкобольные мрут и никогда не дождутся решения их "вселенских" вопросов о кустах.

Аватар пользователя айлант
постов:
1504
айлант (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:40

Только рубить и умеют. То деревья, то бабло! А сажать, что деревья, что проворовавшихся чиновников, не пробовали? Не?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5658
Даккар (Севастополь)
- 04/08/2021 в 18:44

Создаётся мнение,что все эти "ремонты" и "строительство" направлены на разрушение города и вырубку лесов вокруг города!!!!!!!!Волки позорные!!!!!!!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3202
Иоанн (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:42

Контракт, предполагающий снос

Да уже снесли и Гаврилову не спросили. В точности как наши менты.

Напротив инкерманских пещер вдоль дороги были десятки высокоствольных сосен Станкевича и пицундских. На ялтинском кольце тоже.

Аватар пользователя Nora
постов:
317
Nora (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:53

 

to Olegych:  Ваш оптимизм на чем основан? Не сравнивайте посадки деревьев при СССР и при нынешнем диком строе - даже капитализмом не назовешь.

 Уже придумали название-феодализм, куда мы и движемся семимильными шагами.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1104
Русский_Мир ()
- 04/08/2021 в 20:40

Бедный мой Крым. Варвары тебя уничтожат.

Аватар пользователя geragera
постов:
482
geragera (Севастополь)
- 04/08/2021 в 20:51

to serg1:  основная масса можжевельников вырублена на участке под строительство Больницы скорой мед.помощи. А онкодиспансером просто прикрывались!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1241
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/08/2021 в 21:00

К сожалению мы так и не узнали, что и где компенсационно высадили. 5000 краснокнижных сосен вырубить разрешили Севастопольэнерго, ещё тысячи деревьев на медкластере, берегоукреплении Бельбека и Качи, Таврида 7 участок. Где все эти компенсационные посадки, и как попасть в этот прекрасный лес??!!! 

Аватар пользователя скептик
постов:
482
скептик (Севастополь)
- 04/08/2021 в 22:21

Всем плевать, ведь вырубили их не под окнами новостроек, в которых живут "экоактивисты"

К сожалению мы так и не узнали, что и где компенсационно высадили. 5000 краснокнижных сосен вырубить разрешили Севастопольэнерго, ещё тысячи деревьев на медкластере, берегоукреплении Бельбека и Качи, Таврида 7 участок. Где все эти компенсационные посадки, и как попасть в этот прекрасный лес??!!! 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 04/08/2021 в 22:52

Я замечал, что посадят что то новое, но выростает половина от посаженого, половина засохшее причём как будто или на самом деле химией какой-то побрызгали. Как специально губят. Что бы раздербан и отмыв очередной. А сколько отмоют при строительстве. Вообще думать страшно. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1514
Aleksd
- 04/08/2021 в 23:08

Лжецы...где они собираются производить компенсационные высадки? В бетоне? За 7 лет есть хоть один пример масштабной посадки лесонасаждений? Под камеры где Меняйло, Овсянников и другие любители пиара высаживали в парке свои деревья не в счет.Вся земля по сути распаевана и нет там места зелёным посадкам. Кто нибудь видел план в по озеленению? Кто нибудь слышал чтобы Развожаев рассказывал о посадках, как одной из стратегий города для привлекательности? Да и высадки...во первых, это опять бабло. А во вторых, деревьям вырасти надо лет 20 минимум. Как же вы надоели уже...

Аватар пользователя andi30
постов:
76
andi30 (Севастополь)
- 05/08/2021 в 14:01

Все проблем, решаемы!

Трасса нужна в первую очередь! А деревья уже сейчас можно пересаживать или высаживать новые.

Это моё личное мнение, как местного жителя, если что. 

В споры не вступаю.