Крым

Туристы в Крыму будут выбирать между ценой и безопасностью

Пока в приоритете нелегальные средства размещения.

Туристы в Крыму будут выбирать между ценой и безопасностью
Фото:
pixabay.com

Крымский туризм готовится к открытию с 15 июня, но до сих пор у представителей отрасли нет понимания, каким будет курортный сезон-2020. И самое главное, куда поедет турист – в легальные отели и санатории или «на квартиры к бабушкам», пишет «КП-Крым».

«С точки зрения вопросов безопасности спрос есть. Но ситуация следующая: когда гости понимают, что для размещения в легальном объекте с гарантией безопасности нужно собрать справки, сдать анализы, заведомо ограничить себя в комфорте и удобствах, они делают свой выбор в пользу нелегального сектора», – отмечает генеральный директор управляющей компании UPRO GROUP Тамара Черных.  

По сути, из-за простоты приёма гостей весь «теневой сектор» уже открыл сезон. Запрета на аренду не было, и мораторий на приём туристов в официальных объектах размещения только подстегнул спрос: апрель-май принес в так называемый теневой сектор половину летней кассы.

Рекомендации Роспотребнадзора напрямую не затрагивают загрузку объектов размещения. Но по факту, чтобы выполнить нормы по заселению, социальной дистанции, расстановке столов и шезлонгов на пляже, отельерам придётся довольствоваться 50-процентной загрузкой.

Плюс ко всему наличие рециркуляторов, термометрии, перчаток, масок и дезинфицирующих средств увеличат стоимость отдыха примерно на 30%. Естественно, в нелегальных средствах размещения ничего этого соблюдаться не будет, говорит Черных.

Вышло так, что благодаря ограничительным мерам создана ситуация, при которой теневая экономика получила хорошие вливания, считает председатель КРОО «Комитет по курортно-туристической и выставочной деятельности в Крыму» Мария Мальгина.

Но при этом легальный рынок пока что рассчитывает на прием туристического потока, который ранее устремлялся на зарубежные курорты. Эта категория людей, по мнению Мальгиной, несомненно, выберет безопасность.

Как сообщал ForPost, в Крыму смягчили коронавирусные ограничения и разрешили тестировать туристов на COVID-19 только в принимающих отелях.

Марина Байдукова

2119
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user OrelImperia
382

Автор видимо не в курсе, но теневой рынок частной сдачи всегда был значительно больше легального (по объему туристов), исходя из того, что он дифференцируемый и трудноконтролируемый. И цены там ниже чем в гостиничном бизнесе.

А в реальности такого выбора нет, так как разрыв в цене кратный изначально. Просто есть категория людей отдахающих в гостиницах, а есть на частной аренде.

Profile picture for user shoer
152

to OrelImperia:  Посмотрим во что выльется ситуация на частной аренде.Моё личное мнение - запредельный рост заболеваний. 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

to OrelImperia:  Посмотрим во что выльется ситуация на частной аренде.Моё личное мнение - запредельный рост заболеваний. 

 

to shoer:  

;Отчего же? Есть и аренда отдельно стоящих домиков, котеджей?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
462

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4493

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4586

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1429