Истребители F-16 ВВС Турции перехватили в воздухе и заставили совершить посадку в Анкаре пассажирский Аirbus А-320, летевший из Москвы в Дамаск.
Основанием для принудительной посадки турецкие власти объявили подозрения в том, что этим рейсом может перевозиться оружие для Сирии. На борту лайнера находились 35 человек, из них – 17 граждан России с детьми. Турецкие спецслужбы и таможенники «потрошили « груз и пассажиров 9 часов. Российских дипломатов из консульства в Анкаре не пустили к самолету и гражданам РФ.
Турецкие истребители в ночь на четверг принудительно посадили в Анкаре Аirbus А-320, летевший из Москвы в Дамаск. Самолет принадлежит «Сирийским авиалиниям» и совершает чартерные рейсы в Москву и из Москвы раз в неделю. На борту на этот раз находились 35 пассажиров, из которых 17 человек были гражданами РФ. Среди последних были семьи с детьми.
Турецкие таможенники и сотрудники контртеррористических служб 9 часов обыскивали груз и пассажиров. Основанием для задержания и обыска стало подозрение, что на борту может находиться вооружение для Сирии. «Интерфакс» приводит информацию турецких СМИ о том, что Анкара якобы узнала о том, что самолет может перевозить запчасти для зенитно-ракетных комплексов, поставленных Дамаску Москвой. в итоге поисков, турки нашли 12 запечатанных контейнеров, в которых, сообщает НТВ, находились средства связи, предназначенные для сирийской армии. ИТАР-ТАСС уточняет, что на борту были комплекты коммуникационного оборудования, радиоприемники и станции активных помех. Груз самолета был арестован.
Российское посольство в Анкаре потребовало разъяснений от властей Турции в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск. На это глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ответил, что самолет был задержан по подозрению в нарушении правил перевозок гражданской авиации. И отказался пустить российских дипломатов к самолету и подвергнутым обыску гражданам РФ.
Самолет продолжил путь в Дамаск в 02:30 по местному времени (03:30 по Москве) после девятичасового ожидания в аэропорте Анкары, сообщает Lenta.ru. Груз остался туркам.
Обсуждение (3)
Лохи! Лень БДК было сгонять... Дольше, но надежно.
Согласен, степень дебилизма редкостная. Организаторов этого "почтового отправления", по идее, надо отправлять в отставку без выходного пособия с удержанием стоимости нанесённого ущерба.
Много непонятного.
Как бы дядя Сэм реагировал в подобном случае?