Крым

Турбизнес оценил коронавирусные поблажки в Крыму

Как послабления отразятся на сфере туризма, выяснил ForPost.

Турбизнес оценил коронавирусные поблажки в Крыму
Фото:
pexels.com
Власти пошли навстречу турбизнесу.

В Крыму больше не будут требовать отрицательные ПЦР-тесты на коронавирус при заселении в гостиницы. Таким образом власти решили пойти навстречу отельерам, сохранив при этом меры предосторожности, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Ранее при заселении даже тем, кто прошёл вакцинацию, нужно было предъявить отрицательный ПЦР-тест. С 8 ноября это требование отменено. Теперь достаточно предъявить QR-код или справку о болезни. ПЦР-тесты по-прежнему нужно будет иметь тем, у кого есть медицинский отвод.

«Безусловно, теперь станет легче. Сейчас 100% отелей Керчи стоят без гостей: ПЦР сделать негде, на экспресс-тест здесь — два-три дня. И даже если бы гости хотели заехать с QR-кодами, то возможности такой у них не было. Поэтому хорошо, что власти отреагировали на просьбу отельеров о содействии», — рассказал ForPost  Волков.

В то же время требования о наличии QR-кода эксперт считает обоснованным, так как в регионе достаточно тревожная ситуация с распространением COVID-19.

«Убрать QR-коды нельзя — это требование введено повсеместно, а делать в Крыму некий «санаторий» для тех, кто болеет, опасно», — подчеркнул Волков.

Несмотря на все коронавирусные ограничения, действовавшие в стране с 28 октября по 7 ноября, желание россиян отдохнуть на юге не иссякло, отмечает наш собеседник.

«Это было видно по работе аэропортов и по стоимости билетов: вплоть до 10 ноября цены на вылет из Крыма высокие», — заключил Волков. 

Как сообщал ForPost, сроки действия QR-кодов в регионах России, в том числе в Республике Крым, могут сократить до полугода. 

Юлия Михайленко

589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Ну да.....а кукареку код это именно то что сдерживает вирус.... вирус как видит код сразу убегает? Ну а отдохнуть вполне и без отелей можно

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651