В мире

Трампу второй раз объявили импичмент — впервые в истории США

Палата представителей уже проголосовала «за», дело за сенатом.

Палата представителей Конгресса США уже во второй раз проголосовала за импичмент президенту США Дональду Трампу. Как пишет Lenta.ru, поводом для этого стало нападение на здание Капитолия 6 января.

За импичмент проголосовали 232 законодателя, при этом в их число вошли и десять членов Республиканской партии, от которой выступает Трамп. Против импичмента выступили 197 членов палаты представителей.

Чтобы объявить Трампу импичмент, резолюцию теперь должен поддержать сенат — верхняя палата Конгресса. Демократы уже пытались объявить Трампу импичмент в начале 2020 года, но тогда именно на этом этапе инициатива потерпела неудачу, так как в сенате большинство принадлежит республиканцам.

Читайте по теме: Трампа назвали «служанкой Путина»

На этот раз вероятность импичмента вызывает даже больше сомнений: сенат до 19 января находится на каникулах и может не успеть проголосовать до истечения президентского срока Трампа 20 января.

В прошлый раз Трампу пытались объявить импичмент за то, что он препятствовал работе Конгресса. Теперь его обвиняют в подстрекательстве своих сторонников, которые попытались взять Капитолий штурмом. Во время беспорядков и столкновений с полицией погибли пять человек, десятки были задержаны.

515
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Сенат не успеет поддержать инициативу.

Profile picture for user Factiosus
1191
Factiosus

 

Сенат не успеет поддержать инициативу.

 

Это пофиг. Потом поддержит, что лишит Трампяру права избираться через 4 года, лишит его охраны (она предоставляется на 10 лет бывшим презикам) и ещё многих льгот.

Главное за день

Где в Севастополе ввели полный запрет на продажу энергетиков

Василий Пархоменко подозревает, что вокруг тонизирующих напитков идёт какая-то игра.
16:04
2
298

Севастопольский рынок новостроек признан самым монополизированным в России

Первичный рынок недвижимости Севастополя делят пять игроков.
13:00
11
1596

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
18
2105

Будущее Военно-морского флота России предопределено до 2050 года

«Позиции России как одной из величайших морских держав мира постепенно восстанавливаются».
18:30
8
1296

Водителей мотоциклов собрались прижать за громкий выхлоп

Действующие штрафы недостаточны для сдерживания нарушителей.
17:26
3
546

От севастопольцев требуют убрать или перенести кондиционеры

Люди жалуются, а газовщики настаивают: все по закону.
17:06
25
4953