Новости мира

Трамп отложил публикацию связанных с "российским делом" материалов

По словам президента, отказаться о рассекречивания данных просили "важные союзники".

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп в пятницу отложил публикацию связанных с "российским делом" материалов, которые ранее собирался рассекретить.

"Я встретился с представителями Минюста по поводу рассекречивания ряда неотредактированных материалов. Они согласились их обнародовать, но заявили, что это может оказать негативное влияние на российское расследование. Также важные союзники попросили не публиковать их", - написал он в твиттере в пятницу.

"По этой причине генерального инспектора (Минюста США Майкла Хоровица - ИФ) попросили изучить эти документы в ускоренном порядке. Я думаю, что он сделает это быстро (...). И, в конечном счете, я могу всегда рассекретить их, если это будет необходимым. Скорость очень важна для меня и для всех", - добавил Трамп.

Белый дом на этой неделе заявил, что президент США дал распоряжение министерству юстиции и аппарату директора национальной разведки опубликовать в открытом доступе ряд неотредактированных материалов по расследованию относительно предписываемого России вмешательства в американские выборы.

В частности, было поручено опубликовать текстовые сообщения, связанные фигурантами "российского дела", которых считают активными участниками предполагаемого сговора штаба Трампа с Кремлем. Среди них - бывший директор ФБР Джеймс Коми, бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб, бывший сотрудник ФБР Питер Стрзок, бывший адвокат ФБР Лиза Пейдж и чиновник Минюста Брюс Ор.

Расследование спецпрокурора началось в мае 2017 года. Спецпрокурор Роберт Мюллер и его команда пытаются выяснить, существуют ли связи между членами предвыборного штаба Трампа и Россией, и вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США в 2016 году. Российская сторона неоднократно подобные обвинения отвергала.

Источники
176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

Памятник Затопленным кораблям также мог лишиться своего стражника.
11:00
92
8579

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
479

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
5
1225

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1934

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
558

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
933
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
9945

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1290

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
453

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6929

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1492