Новости мира

Трамп готовится к войне

Американцы собираются выйти из Договора по открытому небу.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из международного Договора по открытому небу. Как пишет Федеральное агентство новостей, участники этого соглашения могут проводить воздушные инспекции военных объектов на территории друг друга.

Заявление Трампа вызвало бурную реакцию: как заявил американский политолог Джим Джатрас, это открытая декларация того, что США готовятся к войне.

Доцент кафедры политических теорий МГИМО Кирилл Коктыш считает, что Трамп таким образом показывает свои реальные намерения: все предыдущие заявления американского президента о «готовности сокращать вооружения» на самом деле оказались пустым звуком.

«Выход из этого соглашения будет означать, что Штаты по сути не будут продлевать СНВ-3. И, собственно говоря, система контроля над вооружениями по большому счёту имеет все шансы рассыпаться», — объяснил он.

Читайте по теме: Трамп шантажирует Всемирную организацию здравоохранения

Американские сенаторы пытаются справиться с действиями Трампа: в Конгресс уже был внесён закон, который запрещает США выходить из международных договоров без одобрения законодателей.

1469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
RomaMinin
252
RomaMinin

Как в стране нашей намечается очередная попа, так снов всплывают темы то про пиндосов то про укрию...

0chipir
46
0chipir

 Так Россия их напугала- в рамках открытого неба летает над Вашингтоном  и Белым домом.  И фотографирует Трампа.   Открытое небо предназначено для контроля ракет,а не для фото загорающей Меланьи.  Это кто то в России додумался- фотографировать Меланью.

OrelImperia
382
OrelImperia

Очередная желтизна, у США 2 сухопутные границы: Канада, Мексика. Им просто не нужен этот договор вот и всё. Они разбомбили 3 страны с действующим договором. Тупейшая манипуляция обществом, очередное запугивание, непонятно зачем. Занялись бы крысами внутри, они как известно всегда лучше решают проблемы американцев.

0chipir
46
0chipir

to OrelImperia:  

Америка выходит из договора по открытому небу. По словам американского лидера, Соединенные Штаты пошли на такой шаг из-за действий России. Москва не выполняет свою часть обязательств, поэтому Вашингтон решил дать

радикальный ответ.

Открытое небо- это право разведывательных самолётов летать над чужой территорией. 

 

 

Догово́р по откры́тому не́бу, ДОН (англ. The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Подписан 24 марта 1992 года в Хельсинкипредставителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

 

 

0chipir
46
0chipir

 Вот прямо сейчас Скоробеева  на России 1 говорит что следили за Меланьей.    Вот зачем?

 

КрапивА
2887
КрапивА

Похоже не только ВОЗ, а и ОБСЕ не отрабатывают американского финансирования....забавно)))

TooMe
831
TooMe

При этом Трамп ничего не теряет, другие участники договора, союзники по НАТО, будут продолжать летать над Россией и делиться с ним информацией.

0chipir
46
0chipir

to TooMe:  

Самолёты наблюдения не оснащены вооружением. Установленная на них аппаратура (аэрофотоаппараты) проходит освидетельствование представителями государств, участвующих в Договоре. На борту всегда присутствуют представители той страны, над территорией которой проходит полёт. Полёты осуществляется с определённых аэродромов. В России такие аэродромы расположены в Кубинке (Московская область), Улан-Удэ, Магадане и Воркуте[2].

На 2020 год участниками Договора являлись 34 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.  

 

Так что шпионов контролируют. 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
37

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
907

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
731

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2768

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3960
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
37

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3983

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
697

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2247

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
907

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15585