чт, 28/09/2017 - 14:00

Тоннель или мост? Ответ на этот вопрос будет стоить Севастополю 30 миллионов

Имеет ли смысл строить транспортный переход через главную бухту Севастополя, будет известно к 1 сентября 2018 года. К этому времени должно быть готово технико-экономическое обоснование строительства.

Разработка документа  потребовала внесения изменений в государственную программу «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя на 2017–2022 годы». Сегодня правительство Севастополя поддержало перераспределение бюджетных средств на эти цели.

«Принято решение проработать возможность транспортного перехода. Я подчёркиваю – не тоннеля, а транспортного перехода. Предполагаем, что будет рассмотрено не менее пяти вариантов прохождения. Нужно будет провести изыскательские работы, то есть пробурить скважину на предмет залегания твёрдых слоёв. Затем посмотреть входы и выходы на обеих сторонах с точки зрения нагрузки на уличную дорожную сеть и проанализировать, насколько существующая дорожная сеть справится с новыми нагрузками. Также нужно оценить объём необходимой реконструкции уличной дорожной сети, может быть, строительства новых её элементов, развязок», – пояснил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Он уточнил, что речь может идти и о мосте, «но скорее всего это будет тоннель». Окончательный ответ на этот вопрос будет получен после разработки технико-экономического обоснования. На эти цели в программе предусмотрено 30 миллионов рублей (по итогам тендерных процедур эта сумма может быть снижена).

«В ТЭО мы включаем необходимость получения положительного заключения Главгосэкспертизы, поэтому срок – 1 сентября следующего года», – добавил он.

Власта Пидпалая

Читайте также: