Новости мира

Тирасполь заявил о скором обретении независимости Приднестровьем

Служба новостей ForPost

Приднестровье никогда не объединится с Молдовой и вскоре обретет независимость.

Об этом заявил президент Приднестровской Молдавской Республики (МПР) Игорь Смирнов.

В своем обращении к гражданам по случаю 19-й годовщины образования республики он отметил, что объединение не позволит сделать прошедший в ПМР референдум по вопросу независимости, разные идеологические ценности и история.

 

"Глядя недавнюю телетрансляцию заседания молдавского парламента, который избирал органы власти, видишь до боли знакомые лица - лица тех, кто в конце 80-х кричал, что Молдавия может быть только для румын. Альтернативы нашему государству, даже спустя 20 лет, нет. Признание нашей страны - это закономерный итог развития общества. Время это наступит уже скоро", - подчеркнул президент Приднестровья.

 

Смирнов напомнил, что к настоящему времени официально признаны уже два из четырех государств, созданных после распада СССР, - Абхазия и Южная Осетия. Он также указал, что под шумное одобрение западного сообщества во главе с США недавно появилось государство Косово, в виде исключения из существующих норм.

 

"Стремительное развитие геополитических процессов в мире говорит о том, что во имя сохранения жизни малых народов прислушиваться придется к их голосу, а не к догмам, которые уже не работают", - заявил президент.

 

Он выразил благодарность России, которая остановила войну на Днестре и дальнейший геноцид приднестровцев в 1992 году, так же как и остановила его на Кавказе. "Мы помним об этом, низкий ей поклон", - заявил глава ПМР. Смирнов сказал, что все эти годы Приднестровье следует однажды выбранному курсу - на интеграцию с великой Россией.

 

Напомним, в марте в Москве состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева, лидера Молдовы Владимира Воронина и главы Приднестровья Игоря Смирнова, по итогам которой стороны подписали совместное заявление по вопросам приднестровского урегулирования.

 

В частности Кишинев и Тирасполь выразили удовлетворение тем, что в течение долгих лет в конфликтном регионе удается поддерживать мир, а также пообещали продолжать прямые контакты.

2336
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
виталий
51
виталий

Всё правильно! Тирасполь отличается от западной Молдавии как Крым от западенцев. Им никогда не ужиться

Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

Песня, написанная мои друзьям—тираспольчанам в прошлом году.



Как осколки разбросаны земли у нас,

Не всегда бой к счастью случается.

Вспоминаем былую страну всякий раз,

Пусть иначе теперь называется.

Все сюжеты в политике так не новы

Не приходится ждать хорошего.

Мы ведь тоже, как вы, мы ведь тоже, как вы,

Той, разбитой страною, брошены.



И ни жеста, ни слова в тот гибельный час

Не сказали нам в возражение.

Всё решили за нас, всё решили без нас,

Выиграл кто от того решения?

Мы, наверное, были тогда не правы,

И не знали, наверное, многого.

Мы ведь тоже, как вы, мы ведь тоже, как вы

Угодили во вражье логово.



У истоков у наших одни имена

От имён тех и наши названия

И столица одна была в те времена,

И крепка, как фундамент у здания.

Свою летопись так же ведём от Москвы

Веселиться от этого, злиться ли?

Мы ведь тоже, как вы, мы ведь тоже, как вы

Всё считаем её столицею.



После драк кулаками махать ни к чему,

Драка нынче сурово карается.

Только очень похоже всё в нашем Крыму,

Всё в истории повторяется

Это рыба всегда гниёт с головы,

Ну а тут гниль на нас повесили.

Мы ведь тоже, как вы, мы ведь тоже, как вы

Городами гнили да весями.



Не помощник время ни вам и ни нам,

Забывается слава дедова.

Но в истории вашей уже есть война,

Что ж и нам вслед за вами следовать?

Всё пытаемся доказать, что правы,

Да родство доказать пытаемся.

Мы ведь то же, как вы, мы ведь то же, как вы,

В своём доме чужими считаемся.

Воин Света
17671
Воин Света

Маргалову и еже с ним.

Созданы прецинденты в мировой практике.

Осталось им последовать и Республика Крым наконец обретёт СВОЮ СВОБОДУ!

Кобзарь
1090
Кобзарь

Прочёл я коммент радар..са,

Того, который из Дон Басса.

И вот какой вам дам ответ:

В Донбассе радар..сов нет!

Кобзарь
1090
Кобзарь

Админ редактирует 3.14 дарасов, но суть понятна и так.

Добродел
750
Добродел

to виталий (sevastopol) Всё правильно! Тирасполь отличается от западной Молдавии как Крым от западенцев. Им никогда не ужитьсяЗвучит патриотично, но причина куда банальнее. В приднестровье сосредоточена львиная доля молдавской промышленности времен СССР. И влияние России по этой же причине там сильнее. Новая техника осваивалась русскими инструкторами и инженерами, которые и составляют большинство населения республики. Так сказать этнический анклав, вроде Крыма.

Кишенев по понятным причинам не хочет отдавать такой лакомый кусочек.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
103

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2059

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148