Новороссия

Тимошенко обсудила с Волкером ситуацию в Донбассе

Ранее Тимошенко заявила, что в случае победы вернет Крым, а Россию привлечет к ответственности.

Тимошенко обсудила с Волкером ситуацию в Донбассе

Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в Мюнхене во время встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером обсудила возможные пути достижения устойчивого мира в Донбассе, сообщила в субботу пресс-служба партии.

Ранее Тимошенко заявила, что в случае победы вернет Крым, а Россию привлечет к ответственности. Также она сообщила, что разрабатывает план реинтеграции Донбасса.

"Стороны обсудили ситуацию на Украине, возможные пути окончания войны и достижения устойчивого мира в Донбассе и вопросы двустороннего сотрудничества между США и Украиной", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Тимошенко отметила необходимость проведения переговоров в формате "Будапешт плюс" с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума с привлечением Верховного комиссара ЕС и руководства Германии.

После распада СССР Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, РФ, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с договором, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

Мюнхенская конференция по безопасности проходит в баварской столице 15-17 февраля.

Источники
209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24575

Юля до сих пор не погасила долги по взносам члена КПСС за 1991 год в Днепропетровском обкоме, а теперь хочет чтобы ей верили...haha

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
7
1004

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
63
6803

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6671

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4655