Россия

ТикТок у нас не работает, но это не точно

Почему несмотря на запреты, он всё ещё остаётся с нами и не теряет охватов?

ТикТок у нас не работает, но это не точно
Фото:
unsplash.com

6 марта исполняется ровно год, как одна из самых популярных мировых соцсетей существенно урезала свой функционал в РФ. У Крыма и Севастополя адекватной возможности пользоваться этой соцсетью не было и раньше.



Разбираемся, есть ли шанс на полный возврат ТикТока. А ещё – что делать тем, кто устал от просмотра старых трендов и готов на всё, чтобы полюбившийся сервис на его смартфоне заработал как раньше и прямо сейчас.

Справедливости ради отметим, что китайская видеоплатформа не ушла, хлопнув дверью, а лишь законсервировала часть опций для миллионов своих российских пользователей.

В связи с событиями на Украине руководство сервиса приняло решение запретить размещать новые ролики, проводить трансляции и просматривать иностранный контент.

Объяснили это решение законом о «фейках», который приняли в России в начале прошлого марта.

Вполне резонно на фоне того, что модерировать миллионы добавляемых роликов пока технически невозможно, а иметь дело с неизбежным наплывом жалоб, исков и блокировок у платформы желания нет.

Так или иначе площадка оставила возможность просматривать старый контент, комментировать и сохранять его в избранное, а также обмениваться сообщениями между пользователями.

Мы в моменте оказались в уникальной ситуации – пребывании в бездне информации, которая не обновляется.

Да, конечно, архивы ТикТока бездонны, их можно просматривать вечно, и алгоритмы точно будут предлагать вам ещё и ещё пусть и не самой свежей, но вполне годной информации.

Вот только вся соль ТикТока как раз и состоит в том, чтобы контент зарождался и умирал здесь, не успевая надоесть. Ведь завтра на смену ему придёт что-то ещё более креативное и остромодное.

Занятный факт! Согласно данным Mediascope и РБК после своей нашумевшей блокировки Instagram* потерял порядка 16% аудитории, в то время как посещаемость ТикТока в России, несмотря на урезанный функционал, осталась на прежнем уровне – около 31 млн ежедневно.

* - принадлежит компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена)

От печали до радости

За этот год поклонников китайской соцсети не раз кормили завтраками, обнадёживали и снова расстраивали:

  • В июле сообщалось, что уже к сентябрю с полным и окончательным разбаном всё вернётся на круги своя. Разработчики тогда поспешили опровергнуть вброс.
  • К декабрю подоспел очередной тревожный звоночек – российский офис компании ощутимо сократил штат сотрудников (по некоторым данным с 400 до 10 человек). Да и тех немногих оставшихся планировалось релоцировать за пределы России.
  • Случился массовый исход из страны самых популярных тик-токеров. Переезжали блогеры и в одиночку и целыми домами, в Казахстан и в США. Но к прежним охватам и громким рекламным коллаборациям (читай гонорарам) большинство из них так и не смогли вернуться.
  • В начале 2023 года снова появились новые слухи о возвращении, но уже якобы с заявлениями от разработчиков: будто бы в ближайшие 2-3 месяца россиянам снова разрешат пользоваться всеми функциями.

Пока что эти заявления не подтвердили и не опровергли. Придётся ждать.

Откуда тогда новые ролики «родом» из России?

Сначала топовые блогеры, а вслед за ними и простые школьники научились приспосабливаться к предлагаемым обстоятельствам и обходными путями размещать свежий контент.

unsplash.com





Теперь это сделать несколько сложнее, но всё же возможно. И одним VPN тут уже не обойтись.



Вот как выглядят самые ходовые способы:

Установка специального мода

 

1. Конечно, умельцы моментально прореагировали на повесточку созданием неофициальных модифицированных версий соцсети. Как правило, пользователи удаляют старую версию, устанавливают В моде нужно выбрать нейтральную страну (к примеру, Беларусь или Украину, если хотите больше русскоязычного контента, или ту, контент которой вам ближе). Свой первоначальный выбор изменить уже будет нельзя.

Напомним: любое неофициальное приложение или мод – потенциально опасны. В них могут обнаружиться вирусы или инструменты для кражи данных, поэтому такое использование – на свой страх и риск.

Иностранная сим-карта

 

2. ТикТок определяет местоположение юзера именно по симке, поэтому иностранный аналог – выход из ситуации. Самым популярным вариантом считается виртуальная карта eSIM. Она разрабатывалась для путешествий и звонков из-за границы. А теперь пригодится и для загрузки видеоконтента. Минус – её стоимость и возможные сложности с покупкой.

 

3. Те, кто лёгких путей не ищут, новые видео приспособились добавлять, используя функцию запись экрана. Для этого записывают ролик на смартфоне, затем сохраняют его с помощью этой самой записи экрана и загружают через ПК. А кому сейчас легко?

Это другое!

У ТикТока, кстати, сложились непростые отношения не только с Россией.



С 2020-го года площадку официально запретили в Индии и Гонконге, а совсем недавно завершились и долгие разбирательства в отношении использования приложения в США (помните, с каким рвением анафему на ТикТок пытались наложить еще при Трампе?).

Первого марта этого года подоспела последняя весточка на тему: комитет палаты представителей конгресса США всё-таки одобрил законопроект о запрете видеоплатформы. И похоже, на этот раз this is the end.

Пока любая «инсайдерская» информация по поводу полного официального возврата сервиса в Россию на поверку оказывается гаданием на кофейной гуще.

Одни пользователи ждут, другие осваивают альтернативные площадки (VK клипы, Likee, Yappy, YouTube Shorts). Ну а самые нетерпеливые вовсю проявляют смекалку, собственноручно и без особых усилий возвращая в свой смартфон бесконечную ленту рекомендованных роликов со всего мира.



Ольга Давыдова

1273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Верещагин
11635

Тут не знаешь как избавиться от всех этих назойливых роликов в оставшихся сетях, а кто то оказывается ждет возвращения... Клиповое мышление, вся жизнь пройдет в созерцании чужой и попытках выглядеть в тренде.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

Клиповое мышление, вся жизнь пройдет в созерцании чужой и попытках выглядеть в тренде.

... ну, почему же. У некоторых, особо наглых, получается срубить бабла, однако абсолютно все, плодящие и глотающие тиктоковскую дурь, начинают рано или поздно, корчить из себя "совесть нации"/ "активное, мыслящее (прости господи) меньшинство с собственной жизненной позицией" (позиция, кстати, бывает только в Камасутре).

В дальнейшем часть этого стада идет по "дорожке" ургантов/хаматовых/галкиных", часть - продолжает предаваться ...............на "украденные народные миллиарды", не вложив в эти народные миллиарды ни копейки... 

Profile picture for user omgdenya
391

 

Что там смотреть, одни извращенцы...

 Алгоритмы подбирают то, что вам нравится исходя из просмотров, лайков и тд. Значит вы извращенец.

И те, кто жалуется что там один идиотизм - вы не хотите задуматься, что система предлагает тот контент который вы заслуживаете ?

Profile picture for user Аллегро
3532

to omgdenya: серьёзно? А ютуб вам тоже показывает наиболее востребованный контент или все-таки с элементом продавливания позиций собственника))) 

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
424

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2074

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1403

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4823

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154