Новости мира

Теории и «легенды» военных учений рассорят Украину ещё и с Приднестровьем

Украинские силовики провели учения в Винницкой области.

Служба новостей ForPost

Контрдиверсионные учения украинских силовиков сродни «подвигу грузинских силовиков» 2008г., по-другому обозначить военно-учебную операцию в приграничных с Приднестровьем районах в корректном тоне невозможно.

Кого они боятся – Приднестровскую армию? Российских миротворцев?

Слыхом не слыхивали о заявлениях самопровозглашенной Республики или Миротворческого контингента РФ, угрожающих безопасности «Незалежной».

Приднестровье за тридцать с лишним лет своего существования никому ультиматумов не объявляло, не нападало и не угрожало. Народ Приднестровья знает ужас войны и горечь утраты.

А кого, позвольте спросить, назвали диверсантами? Тридцать процентов жителей Приднестровья этнические украинцы, многие с гражданством Украины. Может, их? Так получается, что место прописки автоматически пропитывает этих людей  «радикальным душком» – сегрегация в действии.

Напомним, что одним из официальных языков Приднестровья является украинский, но с таким подходом дойти может до того, что и этот «диалект» признают террористическим.

Народ Украины является братским для приднестровцев. Родственники, друзья, близкие. Крамольно и предположить, что кто-то из них несет угрозу винницким энергообъектам, а военные теории и «легенды» исключают условия по их сближению.

Очевидно, что смысл подобных действий в эскалации напряженности в регионе, давлении на Россию – месть за газ, а также выполнение уже ни для кого не «тайных» договоренностей между Санду и Зеленским, по экономическому и информационному «схлопыванию» региона – это одна сторона медали.

Вторая это то, что на борьбу  с «диверсантами» можно выбить очередной Западный транш, на который так падки властвующие элиты соседних с Приднестровьем стран.

Актуальнее было бы проработать вероятность террористической деятельности религиозных экстремистов из числа беженцев стран Ближнего Востока, Средней Азии, например Афганистана, которые под западной протекцией размещаются в Молдове.



Евгений Кулагин

456
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
748

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
933

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1125

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4399

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3147

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9727
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
129

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4403

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5810

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466