В мире

Тайвань: чего боится Америка

Павел Кухмиров о том, почему нервничают США.

Тайвань: чего боится Америка
Фото:
pixabay.com.

Тайванские военные во вторник приняли участие в учениях по всему острову, которые имитировали воздушную атаку на Тайвань со стороны Народно-освободительной армии Китая.

Как пишет «Интерфакс», проверка боеготовности также проводилась на ракетных батареях, авиабазах, в военных портах. В оборонном ведомстве отмечали, что готовность всех задействованных в учениях войск оказалась «нормальной». Накануне сенатор Соединённых Штатов Джош Хоули представил закон об экспорте оружия на Тайвань. По сути, это план оказания ему военной помощи.

За событиями на Украине происходящее вокруг Тайваня откровенно теряется, однако для Америки эта тема, как минимум, имеет ту же степень важности. Данная позиция для неё сверхпринципиальна. Впрочем, так же, как и для Китая. Очевидно, что в случае начала спецоперации Китая без прямого американского вмешательства остров не выстоит. Но именно Америка демонстрирует там всё большую нервозность.

Cпикер Нэнси Пелоси вроде бы собиралась совершить «исторический» визит на Тайвань, но как-то она своевременно заболела ковидом. Америке это, скорее, в плюс. Г-жа Пелоси отнюдь не молода и славится умением совершать оговорки в стиле Байдена, так что её турне на Тайвань наверняка превратилось бы в сплошной международный скандал. Вашингтону пришлось бы оправдываться за заявления Пелоси так же, как по итогам поездки Байдена в Польшу.

Тем не менее, Вашингтон продолжает накачивать остров вооружением и не только. Тайвань сейчас переполнен военными экспертами из США, прибывающими для оценки уровня подготовки островной армии к возможному конфликту. Уже имеющийся украинский опыт вынуждает США усиливать тайваньские ВВС и предоставлять американские системы ПВО. Заранее понятно, что не дать Китаю полностью контролировать небо так, как это получилось у России на Украине, — это критически важный момент.

На экстренное перевооружение тайваньской армии в текущем американском военном бюджете выделяется семь миллиардов долларов. Для понимания: это больше, чем предоставлялось Украине за все предыдущие восемь лет, что само по себе уже говорит о важности вопроса и уровне обеспокоенности американцев. Выделенные средства пойдут на закупку систем «Пэтриот», истребителей F-18, американских танков, «джавелинов» и «стингеров», боевых дронов и вертолётов.

Тем не менее, также понятно, что попытки сделать из Тайваня островную крепость могут спровоцировать обратный эффект. Китай может предпринять резкие ответные действия, способные перерасти в большой конфликт. Недавно командующий Тихоокеанским флотом США сообщил, что считает войну из-за Тайваня практически неизбежной. При том, что Америка к ней толком не готова: к 2034 году у ВМС США ожидается 350 судов, тогда как уже сейчас для успешного противостояния Китаю нужны не менее 500 военных кораблей.

Не менее критично обстоит дело и в отставании по стратегическим вооружениям. На попытки угнаться за Россией и Китаем в гиперзвуковых технологиях Вашингтон готов потратить 27 миллиардов долларов. Белый дом очевидно понимает ставки в глобальном противостоянии. И он не может поступить иначе, так как в противном случае он просто перестанет существовать в качестве глобального гегемона. После Афганистана, а возможно, и после Украины Тайвань может стать для Америки настоящим аналогом Суэцкого кризиса, сломавшего хребет британской и французской империям.

Вот то, чего Америка сейчас больше всего боится.

Читайте по теме: В США признали, что теряют положение мировой сверхдержавы

Павел Кухмиров

1020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user GeX
1004

Как "суда" могут помочь заменить корабли ВМС США?  Почему надо 500, что бы противостоять Китаю, когда согласно их (США) доктрине нынешние 231 (причем это на всех морских ТВД) позволяют вести одновременно боевые действия на двух из них (ТВД) с любым из нынешних потенциальных противников? - Автор так и не пояснил, но вывод сделал - "Америка боится!"

Profile picture for user litkon
510

Тайваню надо не вооружаться, а запасаться белыми простынями, чтобы быстро-быстро вывесить их на каждом доме. так и дома останутся целыми и жители не пострадают

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
347

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28157

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716