Новости Крыма

Таможня перекрыла канал контрабанды военных грузов из Крыма

Служба новостей ForPost

Преступник отправлял посылки обычной почтой.

Таможня перекрыла канал контрабанды военных грузов из Крыма
Квартира злоумышленника стала похожа на почтовое отделение.
Фото:
Южное таможенное управление

Сотрудники Крымской и Центральной почтовой таможен совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю перекрыли канал контрабанды военных товаров за границу. Его организовал 22-летний житель Симферополя. Деталями дела поделились в Южном таможенном управлении. 

Злоумышленник организовал в своей квартире настоящий сортировочный пункт. Гаражные боксы он переоборудовал в хранилища военной экипировки. При обыске в боксах были обнаружены защитные противоосколочные очки и наручные часы с функцией выявления источников ионизированного излучения. По мнению таможенной службы, эта амуниция также готовилась к отправке за рубеж.

Основная комната использовалась для «оформления» товаров: преступник клал заказы в желтые бумажные пакеты, клеил этикетки, а затем отправлял за границу почтой. 

«Таможенники перехватили две направлявшиеся в Японию посылки с бронепанелями для общевойскового бронежилета. При оформлении отправлений было указано, что товары имеют гражданское назначение, однако компетентные органы подтвердили военный характер груза», — поделились в ведомстве информацией о содержимом «посылочек». 

По факту отправки бронепанелей крымская таможня возбудила два уголовных дела по статье 226 УК РФ «Контрабанда иного вооружения». Любителю почтовых отправлений грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет и штраф до 1 млн рублей.

Читайте по теме: Крымчане на свой страх и риск возят лекарства из-за границы

Как сообщал ForPost, в 2021 году в международном автомобильном пункте пропуска «Армянск» задержали жителя Украины, который планировал вывезти из Крыма 84 предмета старины, в том числе бронзовые украшения III века.

Елена Фокина 

2378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Andrey L
607
Andrey L

защитные противоосколочные очки и наручные часы с функцией выявления источников ионизированного излучения

Всё это вполне легально продаётся в спорттоварах и на "Авито", не говоря уже про китайские интернет-площадки. 

SB_Sb
9561
SB_Sb

А где он  взял эти вещи?  Если украл - это одно, если   купил и перепродаёт дороже, то это предпринимательство  без регистрации, а ВВП сказал   не наказывать ( минимизировать)  по экономическим  преступлениям.

какая то не полная  информация в статье

Oleg K
1629
Oleg K

Вот это раскрытие ,молодцы поймали торговца оружием .Ещё мерзавца надо обвинить в продаже военных секретов .У японцев же нет бронепластин ,очков и главное часов .Теперь они поднимутся в военном плане . "Проклятый расхитительсоциалистической собственности!"

seva zelay
2849
seva zelay

Злоумышленник организовал в своей квартире настоящий сортировочный пункт

А в чём "злой умысел"? Он кого-то обманул, кто-то пожаловался!?

Таможенники перехватили две направлявшиеся в Японию посылки с бронепанелями для общевойскового бронежилета

Может он сам не может ковать и переслал японцу. Перефразируя поговорку: "перекуют свои мечи на орала"! Орало - плуг и в общем-то гражданское назначение. А очки - чтобы не повредить глаза при ковке. А часы, чтобы японец не проспал обед...

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
708

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2571

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4123

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1815

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3495
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
409

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1753

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1329

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226