Новости мира

Табачник разрешил украинским вузам преподавать на русском, в школы нужно вернуть русскую литературу

Служба новостей ForPost

22 апреля на пресс-конференции в Харькове министр образования и науки Украины Дмитрий Табачникзаявил, что отныне вузы украины смогут сами выбирать язык, на котором будут вести обучение иностранцев. Он уже подписал соответствующий приказ, согласно которому можно «набирать и учить иностранцев на том языке, на котором пожелает иностранец, и на котором пожелает его обучать высшее учебное заведение».

«С целью развития автономии высших учебных заведений, повышения конкурентоспособности украинского образования и международного авторитета Украины, улучшения качества образовательных услуг, которые предоставляются иностранцам, приказываю установить, что высшие учебные заведения Украины могут осуществлять обучение иностранцев для получения высшего образования, кроме украинского, также на иностранных языках при наличии соответствующей лицензии Министерства образования и науки. Язык обучения определяется высшим учебным заведением с учетом наличия научно-педагогических кадров и научно-методического обеспечения потребностей и желаний иностранных студентов», – зачитал приказ Табачник.

«Наши университеты могут обучать на том языке, на котором захотят учиться иностранцы. Технические профессии – на русском языке, Киевская политехника целый ряд базовых профессий ведет на английском языке, Харьковская политехника готовит на английском языке, и здесь нет никакой проблемы», — разъяснил министр.

Табачник отметил, что «во время экономического затруднения» благодаря этому праву вузы Украины в полной мере смогут «реализовать свой творческий, педагогический и научный потенциал, когда каждый университет сможет зарабатывать средства себе и подготовкой студентов-контрактников, и студентов-иностранцев».

Министр обвинил предыдущее правительство в непродуманной политике, которая с запретом на обучение на иностранных языках, привела к огрому оттоку студентов из арабских и азиатских стран — «начали терять, в первую очередь, государство и высшие учебные заведения».

«У нас ежегодно поступало по контракту около 5 тысяч граждан России. 1 сентября 2009 года впервые этот показатель почти на четверть сократился. Он впервые упал за последние 7-8 лет ниже 4 тысяч – 3 тыс. 860. Поэтому мы должны возвращать иностранных студентов в наши высшие учебные заведения. Это будущие инженеры, которые будут сориентированы на украинское производство, это будущие врачи, которые будут сориентированы на украинские клиники, на украинские школы. Это, в конечном итоге, международный авторитет Украины и огромные средства», — отметил министр.

Главная задача — привлечение студентов для пополнение базы квалифицированных кадров страны.

«На сегодняшний день мы стремимся, чтобы количество иностранных студентов в Украине достигло 50 тысяч, и это реальная задача. Мы ставим амбициозную задачу войти в двадцатку крупнейших признанных государств, которые являются центрами предоставления образовательных услуг», - цитирует Табачника УНИАН.

2163
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
злодей
4371
злодей

Табачник молодчина...хорошо бы следующим шагом наложить запрет на употребление дупомовы в общественных местах...

ГОТ
18143
ГОТ

Ну , НАЦИ, ухните,что це нэ патриотично !

Надо как призывает ГНИЛЯК, хоть соломой

топить, но на мове обовьясково размовляты !

Неофит
178
Неофит

Интересно,иностранцы смогут обучаться на русском,если желают,а русские севастопольцы-нет!?

Бугор
184
Бугор

Для Неофита: Смогут!Скоро смогут!!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1563

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2159

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3104

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3674

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7927

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1953
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1193

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1057

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
511

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2032

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8894

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35934