В мире

Сырский заявил о «тотальном дефиците» у ВСУ ракет малой дальности

Главком ВСУ Сырский сообщил, что посетил «самые горячие участки» фронта.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский в своем телеграм-канале написал, что армия страны испытывает «тотальный дефицит» зенитных ракет малой дальности.

В этих условиях главком призвал осваивать новые способы уничтожения российских разведывательных беспилотников, в частности, бороться с ними только с использованием средств радиоэлектронной борьбы и FPV-дронов (First Person View, вид от первого лица).

Сырский сообщил, что посетил «самые горячие участки» фронта на востоке и встретился с командирами различных бригад. По его словам, наиболее тяжелые бои идут в Красногоровке к северо-западу от Донецка и близлежащих населенных пунктах. Глава ДНР Денис Пушилин также сообщал о боях в районе Красногоровки, говоря о продвижении российских войск.

В начале июля бывший спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял в интервью украинскому «Телеграфу», что стране нужны зенитные комплексы и достаточный запас ракет к ним. Игнат также рассказывал о сложностях борьбы с дронами, отмечая, что мобильные огневые группы ПВО «не могут их достать».

Президент Украины Владимир Зеленский в апреле рассказывал о нехватке 25 комплексов для защиты воздушного пространства страны и боеприпасов для нового контрнаступления. На саммите НАТО союзники Киева пообещали выделить для обороны Украины €40 млрд в течение года и предоставить ей дополнительные комплексы ПВО. Российские власти считают страны, передающие Украине вооружение, участниками конфликта.

Источники
228
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Фиктивные укрепления: брянский вице-губернатор задержан по нехорошему делу

В доме чиновника и на его рабочем месте проведены обыски.
19:16
6
754

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
34
4262

В России планируют запретить кормить бездомных животных

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект.
09:20
14
1127

«Беспрецедентный» 18-й пакет санкций ЕС оказался пшиком

Механизм блокирования российской нефти выглядит, по меньшей мере, удивительно.
17:55
1
971

Третий коллапс в аэропортах России из-за БПЛА: что происходит и кто виноват

Тысячи людей оказались запертыми в воздушных гаванях.
15:20
4
2296

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
12324

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3060

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10689

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3063

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7166