Новости мира

Священник: Украине угрожает кровавая религиозная война, раскол может перекинуться и на Россию

Предоставление Киеву томоса об автокефалии приведёт к кровавой религиозной войне, рассказал священник Олег Трофимов, вынужденный покинуть Украину после 2014 года.

Служба новостей ForPost

«На Украине, конечно же, начнется кровавая религиозная война. Люди будут отстаивать свои святыни. Человеку всё тяжелее будет понять, где ложь, а где правда. Патриархия Константинопольская спровоцировали раскол, как провоцировали раскол и ранее в других поместных Церквях. Всё лично из собственных меркантильных интересов, а не по канонам», – заявил он.

По словам священника, УПЦ КП после легализации Константинопольской Патриархией будет пытаться найти своих сторонников в России.

«Дело в том, что есть противники РПЦ и расколы, которые существуют на территории России, это так называемая «автономная РПЦ», это «Истинная православная церковь» и разные батюшки, которые откололись и никому не принадлежат. Они представляют собой довольно-таки внушаемую массу не по количеству, а по самой активности, и Филарет будет говорить: «Да, я тоже против кодов, против экуменизма, он будет всё говорить, поддакивать, но не столько он, как те закулисные авторы, которые стоят за ним, чтобы сделать раскол РПЦ еще большим», – уверен Олег Трофимов.

По его словам, следует помнить, что «киевский патриархат» изначально был создан как антирусская структура.

«Когда, например, в 1992 году захватывали православный Свято-Воскресенский собор, выбрасывали иконы Александра Невского, говорили, что «это «московские» святые, выбросите их», – напомнил священник.

1090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Patriot1.
5460
Patriot1.

Раскол на части славянского мира продолжается  при полном попустительстве  раскалываемых, особенно в верхах...

Сначала раскололи территориально, потом  идеологически, теперь взялись за религию...

Заветы и рекомендации Даллеса выполняются...Разделяй и властвуй...

Laspie
1464
Laspie

Скоро можно будет говорить не о каком-то там расколе,а о существовании церквей,как таковых....

patriot7
1622
patriot7

to ВОНА:  Больных людей должны врачевать профессианальные психотерапевты.biggrin 

Вы считаете, что миллионам верующих лучше обращаться к Кашпировскому чем к Богу?

patriot7
1622
patriot7

to ВОНА:  Во вторых, миллиард китайцев в течении тысячилетий живут без всякой религии и очень неплохо себя чувствуют. 

 

Интересно - а сами китайцы об этом знают?yak

patriot7
1622
patriot7

to ВОНА:  Взрослому человеку который не видит разници между Чумаком и Иисусом, между психотерапевтом и психиатром уже поздно что-то объяснять. Остается пожелать только здравия как телесного, так и душевного.

Patriot1.
5460
Patriot1.

to Vlad Vladov:  

На Россию эта бандеро-религиозная война перекинуться по существу не может.

 

Россия уже втянута в эту войну в результате своего бездействия  ( не  защищая   активно свои государственные и религиозные интересы, декларируя только какие то мифические "адекватные " меры ) ...МИДу и прежде всего Захаровой не до этого, они озабочены судьбой "воинов, пришедших к нам не с миром" - то есть фашистов и прочих захватчиков и оккупантов...То, что на Инкерманских высотах до конца семидесятых лежали под открытым небом кости и останки наших солдат-защитников, и то что до сих пор не захоронены и не найдены сотни тысяч, если не миллионы защитников это МИД не интересует..Надо покрасоваться и прогнуться перед современными гансами...

И кто сейчас может гарантировать что в России не объявится какой -нибудь поп Гапон, который  захочет отделиться от РПЦ и присоединиться к Константинополю?

patriot7
1622
patriot7

to господин ПЖ:  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4630

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9998

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8075

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5253

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9579
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16204

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10739

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1504

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057