Новости России

"Свои позиции мы нигде не оставили", - Басурин опроверг заявление ВСУ

Заявление украинских военных об увеличении на 10 км.кв «полосы безопасности» прокомментировал замкомандующего ДНР Эдуард Басурин.

Служба новостей ForPost

Никакой информации о расширении «территории безопасности» со стороны украинского командования в Донецк не поступало, рассказал агентству ФАН заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, речь может идти о так называемой "серой зоне" - территории с редкими частными жилищами людей, где нет войск.

«Каким образом мы можем влиять на пустоту? Мы находимся на своих позициях. У нас изменений в этом плане нет, как линия обороны шла, так она и идет, свои позиции мы нигде не оставили. Мы отвечаем за свою территорию и за свою линию обороны», — сказал Басурин.

Собеседник издания считает, что громкие заявления украинских военных о захвате пустынной территории в серой зоне - это лишь очередная попытка изобразить крупные победы в кампании - в то время как в реальности от своих позиций армия ДНР не отошла ни на сантиметр.

Украинской стороне удалось лишь незначительно сократить рубеж между позициями, отметил Басурин.

Издание напоминает, что киевские власти начали военную кампанию против непризнанных республик, заявивших о своей независимости, в 2014 году. На Украине её называли антитеррористической операцией, а позже - Операциенй объединенных сил.

Со времени её начало погибло уже больше 10 тысяч человек.

Минские договоренности, направленные на урегулирование конфликта, грубо игнорируются украинскими вооруженными силами.

219
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2101

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2639

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8761

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7933

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
9977

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5753

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5916

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1168

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
351