Новороссия

"Свои позиции мы нигде не оставили", - Басурин опроверг заявление ВСУ

Заявление украинских военных об увеличении на 10 км.кв «полосы безопасности» прокомментировал замкомандующего ДНР Эдуард Басурин.

"Свои позиции мы нигде не оставили", - Басурин опроверг заявление ВСУ
Фото:
dan-news.info/ДАН
Эдуард Басурин

Никакой информации о расширении «территории безопасности» со стороны украинского командования в Донецк не поступало, рассказал агентству ФАН заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, речь может идти о так называемой "серой зоне" - территории с редкими частными жилищами людей, где нет войск.

«Каким образом мы можем влиять на пустоту? Мы находимся на своих позициях. У нас изменений в этом плане нет, как линия обороны шла, так она и идет, свои позиции мы нигде не оставили. Мы отвечаем за свою территорию и за свою линию обороны», — сказал Басурин.

Собеседник издания считает, что громкие заявления украинских военных о захвате пустынной территории в серой зоне - это лишь очередная попытка изобразить крупные победы в кампании - в то время как в реальности от своих позиций армия ДНР не отошла ни на сантиметр.

Украинской стороне удалось лишь незначительно сократить рубеж между позициями, отметил Басурин.

Издание напоминает, что киевские власти начали военную кампанию против непризнанных республик, заявивших о своей независимости, в 2014 году. На Украине её называли антитеррористической операцией, а позже - Операциенй объединенных сил.

Со времени её начало погибло уже больше 10 тысяч человек.

Минские договоренности, направленные на урегулирование конфликта, грубо игнорируются украинскими вооруженными силами.

208
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Breeze
2958

Игорь Стрелков как-то сказал: У меня есть настроение и некоторое время, чтобы написать некий "скандальный текст". Вернее - поднять "скандальный вопрос".  Конкретно: прекрасно понимая, что сейчас перспективы победы Русского Дела на Украине почти призрачны, тем не менее, такую возможность допускаю и потому спрашиваю (себя в том числе): "как будем делить Украину"?

Нынешнюю Украину, естественно... не историческую (заключающуюся в границах 5-6 областей вокруг Киева).

Я вижу желательное будущее нынешних территорий Украины следующим образом:

1. Федеративная (конфедеративная) Народная Республика Новороссия в составе Харьковской, Одесской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Криворожской народных республик, а также Приднестровской Молдавской Республики.

2. Украинская Федеративная Народная Республика - в составе республик (областей) Киевской, Черниговской, Полтавской, Черкасской и, возможно, некоторых других.

3. Обе федеративные республики должны войти в обновленное Российское Союзное Государство (вместе с Белоруссией и Российской Федерацией) - с общей армией, валютой, внешней политикой, экономикой и основными общегосударственными законами (но со значительной автономией в местном законодательстве, связанной с местными традициями, климатом, наличием природных ресурсов, количеством и составом коренного населения и т.п.).

Остаются вопросы:

- оставлять-ли "западенцам" возможность создать собственное "украинское государство" в западных областях (Винница, Житомир, Луцк и т.п.)?

- возвращать-ли полякам (с учетом их откровенно враждебной по отношению к России и русским позиции) Галицию и Волынь? Возвращать ли венграм и словакам Закарпатье?

С точки зрения рационализма, "западенские" регионы, где отрицание собственной изначальной русскости местами дошло до маразма, будет представлять из себя длительную "головную боль" для остальной России. Их придется постоянно контролировать военно-полицейскими методами, что чревато нагрузками на экономику, внешнеполитическими осложнениями и постоянно угрозой нового мятежа при ослаблении центральной власти. Главный же аргумент против их присоединения - "Насильно мил не будешь"... (Что не исключает их воссоединения в будущем - если обновленная "Большая Россия" сумеет создать привлекательный образ жизни и культуры для тех, кто остался вне ее границ).

С другой стороны - существование компактного и относительно крупного "псевдоукраинского" государства, наверняка одержимого идеями "реванша" и поддерживаемого США и их союзниками - будет постоянной угрозой для мирного и успешного развития западно-русских регионов - Украины и Новороссии. "Недобитый враг" в любой момент будет готов "ужалить" соседа. "Сколько волка ни корми - он всё в лес смотрит".

И вот тут, как раз, логичным шагом было-бы "поделить" те земли .которые волею судеб (а более всего - волею Сталина, которого так ненавидят на Украине и в Польше), достались УССР по итогам Второй Мировой войны. Отдать исторически принадлежащие Польше "кресы", уступить этнически-венгерские и этнически-словацкие территории соответственно Венгрии и Словакии. И оставить "щирых" "иванов, не помнящих родства" на тех территориях ,какие останутся - с существенно ограниченными ресурсами и населением.

Можно также все-таки помочь в создании независимого национального государства Русинов, о чем русинская интеллигенция мечтает уже столетие с лишним.

Однако, если с венграми и словаками, теоретически, договориться вполне можно (у власти в обоих государствах сейчас вполне вменяемые политические силы, защищающие свои национальные интересы), то другое дело - Варшава... подменившая свои национальные интересы холопской зависимостью от США. Увеличив Польшу за счет западной части бывшей Украины, мы рискуем получить еще более наглого и усилившегося врага, которые будет воспринимать уступку своим национальным интересам - как слабость и будет (все из той-же многовековой дурной ревности к России - как "укравшей у Польши шансы на собственную Империю") лишь еще более враждебной. (Хотя, объективно, в современном мире России и Польше делить-то особо нечего, - мы вполне могли-бы наладить добрососедские отношения и даже придти к органичному взаимовыгодному союзу - с целью сохранения и приумножения славянского национального ядра).

Еще раз подчеркну - такие рассуждения сейчас являются "чисто теоретическими" - мы пока непрерывно отступаем (и на внешних фронтах, и на внутренних). Но понимать - "что, собственно, мы хотим в идеале" и думать об этом - на мой взгляд - следует заранее. А то в определенный момент нас будет - как нынешнего Наногения - носить "без руля и ветрил" по морю событий... (хотя для него и его команды куда больше подходит другое выражение - "как г....... в проруби").

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
74

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
116

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23781

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9203

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11262