Новости России

В зоне поражения – каждый: корь перестала быть "детской чумой"

ВОЗ признала Европу территорией эпидемии кори.

Служба новостей ForPost

Крупнейшая за десятилетие вспышка инфекции затронула 85 тысяч человек. А источником стала Украина, где самый низкий уровень вакцинации в мире. В России число заболевших в несколько раз меньше, чем в других странах. Но до некоторых регионов корь все же добралась. В группе особого риска — непривитые дети.

В этой семье к традиционной медицине и прививкам относятся скептически. Уверены, сильный иммунитет победит любые инфекции. Результат таких взглядов — в Рязани — больше полусотни заболевших корью. Известно, что первым стал непривитый ребенок. От него инфекция распространилась дальше.

И такие вспышки кори сегодня — в разных регионах страны. В Новосибирске на карантин уже закрыли 13 школ. Очаг инфекции обнаружили.Вспышку кори в Новосибирске зафиксировали на окраине города. Большинство заболевших, как удалось выяснить врачам, — члены религиозной организации. Все они встречались в "доме молитвы".

От прививок здесь отказались по убеждениям. Сейчас медики ежедневно обходят дома рядом с приходом, чтобы остановить опасную инфекцию. В "доме молитв" объявили карантин и остановили службы. Внутрь мы не попали. Но местные жители уверяют, встречи — как и раньше — проходят по расписанию.

В городе во всю проходят противоэпидемические мероприятия. Вакцинируют не только детей — в первую очередь поставить прививку спешат сотрудники школ и детских садов. Без нее не допустят на работу.

В Екатеринбурге врачи вышли даже на городские рынки — приглашают на срочную вакцинацию приезжих. Корь в шесть раз заразнее гриппа. Единственная защита — прививка. Особенно задуматься стоит тем, кто часто выезжает за границу. Подхватить инфекцию можно в тех странах, где проблема с корью не решена.

Раньше корь называли "детской чумой". Но в зоне поражения вируса – каждый. Распространяется быстро и опасна осложнениями, вплоть до летального исхода.

 

Источники
983
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4123

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8609

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5950

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2053
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1138

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19208

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33072

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973