Новости Севастополя

Свалка на Мекензиевых горах продолжает отравлять севастопольцев

Служба новостей ForPost

Старая городская свалка на Мекензиевых горах продолжает источать отравляющие вещества, как продукты горения и тления мусора. Санитарные врачи обеспокоены состоянием разрытого сталкерами полигона.



Владимир Тахтаулов, зав. отделом коммунальной гигиены Нахимовской СЭС утверждает, что продукты горения и тления мусора (полиэтилена) являются отравляющими веществами. Ветром они разносятся на километры вокруг. Особую опасность они представляют для больных, страдающих от аллергии и от проблем дыхательных путей.



Коммунальное предприятие «Благоустройство» в апреле 2011 года по Приказу начальника штаба Гражданской обороны, главы городской госадминистрации, приняло в свое ведение старую свалку, перекрыло проезд на нее, разогнало сталкеров, перерыло подъездные пути, установило шлагбаумы. Был в Приказе пункт о необходимости Главному управлению ЖКХ СГГА изыскать деньги на содержание полигона. Но этот пункт и по сей день не выполнен.



Сергей Серегин, начальник службы полигонов ТБО КП «Благоустройство» эти действия считает полумерами. «Искатели сокровищ» в минувшие годы вскрыли захороненную свалку. Бульдозеры прорезали тело полигона глубокими траншеями. Доступ воздуха возобновился. Свалка вновь загорелась во многих местах. Сейчас несуществующий металл уже никто не ищет. Но траншеи остались.



Все, что удалось сделать на полигоне – это хорошо. Но этого мало. Нужно не только охранять свалку и тушить возгорания. Всю территорию нужно вновь засыпать двухметровым слоем грунта, обваловать, оградить забором. Но денег на продолжение работ нет.



Карп Булатов, директор КП «Благоустройство» считает, что дело рекультивации свалки зашло в тупик. Денег на эти работы нет, и не предвидится в ближайшем будущем. Коммунальное предприятие уже затратило огромную по меркам бюджета сумму из своих средств на тушение возгораний и охрану объекта. Компенсировать ее никто не спешит.



Свалку вновь нужно засыпать грунтом для предотвращения возгораний. Другого выхода нет. А пока дымок курится то на одном, то на другом участке свалки.



Владимир Илларионов

2990
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
ivan1985
5845
ivan1985

Как всегда делают из мухи слона.
Денег всегда не хватает.
Просто Саратов выходец с Северной.
Вот и принял приказ.
Что то делалось.
А сейчас только прокурор под зад коленкой может КП толкнуть.

narumbol
16397
narumbol

Надо мусор на орбиту запускать.Там он точно никого отравлять не сможет...

sevpagan
107
sevpagan

Вот так перерабатывать мусор надо)
http://www.youtube.com/watch?v=xvS0dFnmKY8&feature=player_embedded

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1574

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3001

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1733

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2185

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4566

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4582
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
372

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
752

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5452

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
440

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4198