чт, 22/03/2018 - 09:01

Судостроительный завод «Вымпел» переезжает в Севастополь

В Севастополе создадут южный филиал судостроительного завода «Вымпел». В качестве площадки рассматривают производственную базу, которая когда-то была арендована ООО «Южный Севастополь».

Гендиректор судостроительного завода «Вымпел» Олег Белков и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписали «дорожную карту», согласно которой в Севастополе создадут Южную базу судоремонтного завода «Вымпел».

«Дорожную карту» подписали на совещании по развитию производств в Севастополе и выполнению гособоронзаказа. В качестве площадки рассматривается производственная база, расположенная на улице Правды, 24 (порт в Камышовой бухте).

«Для нас крайне важно, чтобы площадка (порт в Камышовой бухте с ред.) не простаивала, как это происходило последнее время, и не занималась только перевалкой грузов на невнятных правовых и юридических отношениях, поэтому мы постепенно наводим порядок. Она представляет интерес для производственных компаний, соответственно, все будет сделано на основании конкурсов», – отметил Овсянников.

По словам Белкова, судостроительный завод «Вымпел» имеет в сервисе около 40 кораблей и очень нуждается в хорошей площадке на Чёрном море.

«Мы достраиваем «Комету» – судно на подводном крыле. У нас сегодня большая очередь по судоремонту кораблей береговой охраны, кораблей Национальной гвардии и сил специального назначения и кораблей Министерства обороны», – объяснил Белков.

Он также рассказал, что размещение базы завода на территории Севастополя принесет пользу городу: в плане создания рабочих мест, а также строительства небольших судов.

«Иметь здесь площадку для нас – это гарантированно как минимум 100 рабочих мест, это современные технологии по судоремонту. И мы готовы предложить свою помощь Севастополю в рамках строительства маленьких пассажирских судов для нужд города прямо на территории города», – рассказал Олег Белков.

Ранее ForPost сообщал о том, что в качестве ключевого партнёра по площадке в порту Камышовой бухты может выступить компания «Вымпел», дочерняя структура корпорации «Калашников».. Эта площадка является государственной — собственностью Севморпорта и когда-то была сдана в аренду частной фирме - ООО «Южный Севастополь». В результате судебных разбирательств договор был расторгнут. После чего всем работникам предложили трудоустроиться в Севморпост.

В начале марта ForPost писал, что бизнесмен, экс-сенатор от Чечни, основатель и глава Ассоциации по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», готов вложить в завод «Южный Севастополь» до 20 млн. долларов.

Татьяна Руснак

​Фото sevkor.ru

Читайте также: