Новости мира

Суд в Москве заочно арестовал Коломойского

Служба новостей ForPost

Басманный суд Москвы заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

В России Коломойский обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. Принимая решение, судья Басманного суда отметил, что Коломойский может продолжить противоправную деятельность, угрожать гражданам, проходящим по делу, а также оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

"Коломойский может скрыться от следствия, поэтому суд счел необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу", - заявила судья.

Следственный комитет РФ возбудил аналогичные уголовные дела в отношении назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсена Авакова. 21 июня Коломойский и Аваков были объявлены в международный розыск. В ближайшее время, как ожидается, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте Авакова.

В чем обвиняется Коломойский

"В рамках расследования следствием собраны доказательства причастности Коломойского к организации таких преступлений, как убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей (ч. 3 ст. 33, п.п. "а, б, е, ж, л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ). В связи с этим в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"И пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови и за все это придется рано или поздно ответить сполна", - отметил представитель СК.

"И сегодня, когда мы простились с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим от пули украинских военных, все прекрасно понимают, что и за этой смертью стоит лично Коломойский. И за эту смерть, и за смерти других российских журналистов, граждан Одессы и Донбасса, ему придется все-таки ответить. И с сегодняшнего дня, как бы он не хорохорился, ложиться и вставать он будет именно с этой мыслью", - добавил Маркин.

"В ближайшее время Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу, - сообщил Маркин. - Также Следственный комитет в ближайшее время направит в суд материалы об аресте других соучастников этих преступлений - (назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины) Арсена Авакова и командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука".

Следователи СК работают с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей.

2 700 человек признаны потерпевшими

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются следственные действия. "Уже допрошено более 4000 человек, 2700 человек признаны потерпевшими, - сообщил Владимир Маркин. - Их показания подтверждают версию следствия о причастности Коломойского, Авакова, Мельничука, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора" к указанным преступлениям".

Коломойский, согласно открытым данным, является одним из богатейших граждан Украины, создателем финансово-промышленной группы "Приват".

Решением Верховной рады Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. На этом посту он объявил об активной борьбе с Донецкой и Луганской народными республиками и формировании за свой счет военных подразделений для операций против них.

Защита Коломойского намерена обжаловать решение о его заочном аресте, сообщил адвокат губернатора Александр Фомин.

1711
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

На мачте его повесить!!!

Александр Солунин
600
Александр Солунин

В настоящее время в рамках уголовного дела продолжаются следственные действия. "Уже допрошено более 4000 человек, 2700 человек признаны потерпевшими, - сообщил Владимир Маркин. - Их показания подтверждают версию следствия о причастности Коломойского, Авакова, Мельничука, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора" к указанным преступлениям".

А что с теми, вклады которых исчезли со счетов в банках Коломойского в Крыму!?
Тут целый букет преступлений, тянущих на пожизненное.

kapitan
200
kapitan

Уже давно пора его "Заочно " четвертовать!!!И не заочно тоже !

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Выкрасть и в тюрьму.

Андрей-Севас.
2577
Андрей-Севас.

В клетку его и катать по городу, пусть народ потешится!!!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

амбиции..амбиции.. сколько людей (богатых и бедных) пострадало от амбиций..но тех , кто с жиру бесится , надо сурово наказывать..

Татьяна Шабанова
205
Татьяна Шабанова

Устранить по-тихому- это было-бы правильней. Без суда и следствия, чего зря бумагу тратить.

КРЫМЧАК
16720
КРЫМЧАК

Россия что, хуже израильского "Моссада", или порох отсырел в конце-концов!??
Суд произошёл, - произошёл, постановление вынесено, - вынесено, так в чём дело?? Выкрасть этого колобка и представить на всеобщее обозрение!! Или сама российская капсистема мешает правосудию!??

irka
738
irka

Этому гнойнику поможет только ледоруб!

Северный
2880
Северный

to Татьяна Шабанова Устранить по-тихому- это было-бы правильней. Без суда и следствия, чего зря бумагу тратить. А зачем по-тихому? Норма о смертной казни осталась в национальном законодательстве, обладающем, правда, меньшей правовой силой, чем конституция и международные договоры. Надо в рамках этого судебного дела, в условиях военного времени, внести соответствующие изменения в Конституцию РФ и в одностороннем порядке внести изменения в текст международных договоров (без согласования). А далее остаётся вынести Решение Верховного Суда по Коломойскому - расстрел и привести его в исполнение (Кадыров подскажет).

Старый (Московская обл.)
518
Старый (Москов…

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Россия что, хуже израильского Моссада , или порох отсырел в конце-концов!?? Суд произошёл, - произошёл, постановление вынесено, - вынесено, так в чём дело?? Выкрасть этого колобка и представить на всеобщее обозрение!! Или сама российская капсистема мешает правосудию!??
В чём дело, говорите? А сами выкрасть не пробовали?
Такие операции, дружок, готовятся не один день или месяц... Хоть в ЦРУ, хоть в КГБ, хоть в МОССАДе....
Потому как разыскиваемые не дураки, тоже жить хотят...
Время нужно для этого....
Ну, а то, что это произойдёт (в своё время!) не сомневаюсь...
Сколько их было, бравых гусар... Дудаев, Радулов, Басаев, Березовский, ... далее везде...
Ну, и где они сейчас?

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
206

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
24
2439
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
161

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
474

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2122

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4883

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1734