Севастополь

Суд Севастополя обязал газету «Губернские вести» вернуть редактору деньги

Это уже второй иск к городскому изданию.

Суд Севастополя обязал газету «Губернские вести» вернуть редактору деньги

Суд Севастополя обязал ООО «Русский Крым», которое числится издателем газеты «Губернские вести вся Россия», вернуть на работу женщину, занимавшую пост главного редактора, с выплатой всех положенных денег.

В базе данных Ленинского районного суда появилось соответствующее решение, поставившее точку в тяжбе, о которой ранее писал ForPost. В трудовые отношения главреда и издания, аффилированного с депутатом Заксобрания Севастополя Алексеем Климовым, была вынуждена вмешаться прокуратура.

ООО «Русский Крым» принадлежит матери местного депутата Алексея Климова, а сам он является президентом общественного движения «Нам здесь жить», выступающего учредителем самой газеты.

Первый номер «Губернских вестей» вышел в мае 2021 года, а последнюю зарплату главред видела в декабре 2021 года. Прожив два года без зарплаты, редактор направила издателю письмо, где изложила причины, по которым более не считает себя связанной трудовыми отношениями и поэтому работать дальше не будет. Вскоре после этого редактор была уволена как прогульщик.

Главный редактор обратилась в Ленинский суд, который признал увольнение неправомочным: если работодатель задерживает зарплату на более чем 15 дней, то сотрудник имеет полное право не работать до выплаты всего, что ему причитается. Женщина была восстановлена в должности решением суда, но работодатель свои обязательства опять не выполнил и деньги не выплатил. Тогда главред обратилась в суд повторно.

Ленинский суд постановил взыскать с ООО «Русский Крым» в пользу главного редактора компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 59 174,08 рублей, денежную компенсацию за время вынужденного прогула (115 178,12 рубля), денежную компенсацию за задержку выплат (5338,54 рубля), компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей — круглым счётом 229 691 рубль.

Николай Сведски

746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
735

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4214

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1713

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2550