вс, 26/06/2022 - 16:33

Суд обязал снести многолетний недострой в центре Севастополя

Власти уверены — это очередная победа, но есть те, кто считает судебное решение началом долгого пути.

Арбитражный суд Севастополя обязал снести недостроенную высотку на улице Лермонтова или уменьшить её этажность. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написала заместитель губернатора региона Светлана Пирогова.

«Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу правительства Севастополя, обязав кооператив выполнить одно из условий: либо за свой счёт снести восьмиэтажный самострой, либо привести объект в соответствие с требованиями этажности. В противном случае по истечении шести месяцев правительству Севастополя будет предоставлено право на реализацию одного из вышеуказанных условий», — сообщила она.

Пирогова напомнила, что в 2019 году севастопольское правительство подало заявление в суд о том, чтобы обязать потребительский жилищный кооператив «Лермонтова-1» за свой счёт привести недостроенный объект в соответствии с требованиями об ограничении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города.

«Суд длился три года, было несколько судебных экспертиз, инициированных юристами правительства», — подчеркнула вице-губернатор, заключив, что «это ещё один успех юристов правительства».

Сообщение Пироговой прокомментировал известный в городе общественник Иван Комелов. Для него решение Арбитражного суда оказалось неожиданным и приятным известием.

«Девять лет ушло на решение этого вопроса», — уточнил он.

Впрочем, другой пользователь соцсети в ответ на комментарий Комелова заявил, что судебное решение — это всего лишь решение. По его мнению, «можно было найти человека, который выдал разрешение на строительство этого дома с нарушениями и наказать его, чтобы дальше подобных проблем не возникало».

Другой пользователь добавил, что решение Арбитражного суда Севастополя — это лишь решение первой инстанции. Таким образом, комментатор даёт понять, что, скорее всего, ответчик продолжит судиться с властями города-героя.

Иначе сложилась судьба другого севастопольского долгостроя. Напомним, на днях губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что многоквартирный дом на проспекте Генерала Острякова, 3 будет достроен, и обладатели приобретённых ещё при Украине квадратных метров жилья смогут заселиться в свои квартиры.

Руслан Микаилов

Читайте также: