Крым

Строители «Тавриды» отремонтируют дороги к курортам на западе Крыма

ForPost узнал, какие дороги и когда будут отремонтированы.

Строители «Тавриды» отремонтируют дороги к курортам на западе Крыма
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

Акционерное общество «ВАД», которое построило федеральную трассу «Таврида», в этом году отремонтирует более 140 км автодорог в западной части Крымского полуострова — ремонт здесь не проводился минимум 20 лет, и дороги в большинстве своем разбиты.

Как рассказал ForPost пресс-секретарь АО «ВАД», компания до конца 2021 года отремонтирует участки трёх региональных дорог, ведущих от Евпатории к населенным пунктам Западного Крыма. Работы будут выполнены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общая протяженность ремонтов составит 140,2 км. В рамках контракта компания отремонтирует 67,2 км автодороги Черноморское — Евпатория, 50 км автодороги Раздольное — Евпатория и 23 км автодороги Славянское — Евпатория.

Перед началом укладки асфальта старое дорожное полотно отфрезеруют. Там, где это будет необходимо, дорожники выполнят замену основания и уложат выравнивающий слой асфальтобетона. После этого рабочие выполнят устройство верхнего слоя покрытия толщиной 5 см. После завершения укладки асфальтобетона на проезжей части нанесут термопластиковую разметку.

Ждём туристов

Если позволит погода, фрезерование дорожного покрытия на объектах начнется до конца февраля. Укладку асфальтобетона дорожники начнут с приходом стабильных плюсовых температур. Согласно условиям контракта, все работы должны быть закончены до 20 декабря 2021 года.

Кроме того, на этих участках дорог отремонтируют площадки для остановок общественного транспорта, прилегающие к ним тротуары, установят бортовой камень.

крым тарханкут дороги туристы

Глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский рассказал, что в районе рады ремонту, который будет проведен. Ведь более 20 лет столь масштабных работ не проводилось.

«Мы рассчитываем, что ремонт основных дорог увеличит туристический поток к нам. Все будут знать, что у нас хорошие дороги, а значит будет больше туристов», — отметил он.

Он также сообщил, что ещё планируется ремонт дороги Черноморское-Межводное, а также участков в направлении сёл Кировское и Далёкое.

«Улучшится комфортность посещения Черноморского района автотуристами, что привлечёт дополнительные инвестиции, дополнительные поступления в сводный бюджет района», — сказал Михайловский.

В то же время, он опасается увеличения аварийности на дорогах.

«Главное, чтобы соблюдали правила дорожного движения. Сейчас трасса разбитая, все ездят очень аккуратно. А когда отремонтируют, будут быстро ездить. Главное, чтобы без травм», — предостерегает глава администрации.

Что посмотреть?

Западный Крым славится своими практически не тронутыми цивилизацией природными пейзажами, неповторимыми бухтами, раскопками античных городов и усадеб. В частности, в поселке Черноморское сохранились развалины укреплений города Калос-Лимен, который входил в Херсонесскую хору и существовал с IV века до нашей эры и по I век нашей эры.

крым тарханкут туристы

Тарханкутский полуостров — рай для дайверов и любителей отдыха с палатками, которые можно разбить просто на берегу и каждый день любоваться красотами моря, дикими скалами. Или же воспользоваться услугами кемпинга. Летом в селе Оленевке проходят традиционные фестивали музыки, экстремальных видов спорта. Особый интерес у любителей пляжного отдыха вызывают «крымские Мальдивы». Так называют выдающуюся в море косу Беляус с лазурной водой и мелким песком.

Масштабный ремонт

Общая протяженность автомобильных дорог в Республике Крым превышает 16 тыс. км: региональных, межмуниципальных и дорог местного значения. По информации министра транспорта Крыма Евгения Исакова, доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, всего около 30%.

До 2030 года, отметил Исаков на заседании комитета по строительству, транспорту и ТЭК Госсовета Крыма, планируется довести до нормативного состояния 50% дорог в целом по Крыму, а в Симферополе — до 80%.

В 2020 году в рамках ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма, резервных фондов президента и правительства РФ было освоено более 52 млрд рублей на ремонт дорог, строительство и обустройство пешеходных переходов, в том числе и надземных.

«В Крыму идёт масштабный ремонт дорог, по нарастающей. Если в 2018 был отремонтирован 41 км, в 2019 году — более 200 км, в 2020 году — свыше 400 км. В 2021 году мы планируем более 600 км автодорог отремонтировать», — сообщил глава Минтранса.

Сергей Павлив

Фото автора

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Левентик
545

Ездим на шпору Донузлава с серфами несколько раз в год. С "дореволюции". Нельзя сказать, что дороги совсем убитые. И это абсолютно не мешает приезжим "осваивать" пляжи, кусты и ямки.  ОЧЕНЬ много было палаток в прошлом году. Кайт-школы и т.д.. Всё это здорово. Только вот горы мусора и миллиарды мух около дороги в местах стоянок. Да, его вывозят, но нерегулярно. Не у всех "отдыхал" развито "убери за собой". Не в плохих дорогах там беда, а в неподготовленной инфраструктуре. Так что если едешь с палаткой на Донузлав  бери мухобойку. Каждому.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Не забудьте ещё сделать дорогу до Ески-Кермен и через Соколиное на Ай-Петри, а то там только на танке можно проехать: яма на яме.

Profile picture for user Дятел
992

to AlexNSN:  Через Соколиное на Ай-Петри только местные ездят,чтобы продукты на яйлу привезти,а они на ВАЗаз и УАЗах .Пройдут!biggrin

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1924

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5364

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465