Новости России

Стало известно, кто возглавит Банк России в ближайшие пять лет

Сегодня Госдума заслушала доклад Набиуллиной и приняла решение.

Служба новостей ForPost

Госдума 21 апреля утвердила кандидатуру главы Центробанка — полномочия Эльвиры Набиуллиной, которые истекают 24 июня 2022 года, будут продлены, сообщает «Интерфакс».

Ранее, 18 марта, кандидатуру Набиуллиной внёс в парламент президент РФ Владимир Путин. Председатель Центробанка назначается большинством голосов депутатов Госдумы сроком на пять лет. Следовательно, полномочия нынешней главы ЦБ истекут 24 июня 2027 года.

Эльвира Набиуллина возглавляет Банк России с июня 2013 года. 

Сегодня же в ходе заседания Госдумы Набиуллина сделала ряд важных заявлений. Одно из них — о том, что Россия имеет достаточно финансовых инструментов для выполнения своих внешних обязательств.

«У России есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит», —  приводит её слова ТАСС.

Кроме того, глава регулятора заявила о вреде низкой инфляции, передаёт агентство. Это может быть так же опасно для российской экономики, как и высокая инфляция: необходим «какой-то уровень, который обеспечивает возможность и интерес для производителей развивать и расширять производство», пояснила Набиуллина.

Ранее на встрече с депутатами она заявила, что ЦБ не будет пытаться вернуть прежний, более низкий уровень инфляции любыми методами, так как это помешает адаптироваться бизнесу.

Напомним, около $300 миллиардов золотовалютных резервов Центробанка были заморожены из-за санкций. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уверенно заявила, что банкротство России неизбежно и это лишь вопрос времени.

Однако экономисты, опрошенные ForPost, уверены, что поводов для паники нет: российская экономика не только выстояла, но и продолжает развиваться. В чём секрет — читайте в материале «Черная кошка уже сбросила вазочку». Когда в России наступит дефолт».

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Валерия 31
13
Валерия 31

Кто захочет рулить?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Если таким кворумом приняли решение, значит это кому-то надо...

Paganel
6261
Paganel

... глава регулятора заявила о вреде низкой инфляции...

Ну, разумеется, если получать 38 900 000 рублей в год (как 80 среднестатистических граждан РФ сразу) - можно и о вреде низкой инфляции потрындеть...  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1292

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1405

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11585

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5354

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8977
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10517

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
473

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4303

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394