Россия

Стало известно, кому повысят платежи за коммуналку по новым правилам

Эксперт рассказала о введённых с октября правилах оплаты ЖКХ и дала совет, как не переплачивать.

Стало известно, кому повысят платежи за коммуналку по новым правилам
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
С октября в России вступили в силу новые правила оплаты ЖКХ

Эксперт по экономической политике Наталья Казанцева в беседе с агентством «Прайм» рассказала о законодательном новшестве в коммунальной сфере, которое может увеличить сумму в квитанциях россиян.

Новая редакция Гражданского кодекса по оплате услуг ЖКХ заработает с октября, напоминает Казанцева.

Одна из норм кодекса предусматривает возложение некоторых расходов на ремонт общедомового имущества на жильцов, а не на управляющую компанию.

Речь идёт об осознанной порче имущества общедомового характера. К таким относятся, к примеру, акты вандализма в подъезде или лифте, поясняет эксперт.

В лифте это могут быть поломанные и сожжённые кнопки, повреждённые зеркала, в подъезде — изрисованные потолки и стены.

Другие случаи — осознанное засорение мусоропровода, нарушение правил противопожарной безопасности.

Раньше такие поломки управляющие компании устраняли за свой счёт, отмечает экономист. В новой редакции Гражданского кодекса возмещение убытков возложено на виновника, если его вина будет доказана. 

Доказывать вину нарушителей собираются с помощью видеонаблюдения и очевидцев. Эффективность такого метода должна показать практика.

Эксперт посоветовала гражданам контролировать деятельность управляющих компаний, чтобы нововведение не стало поводом для злоупотреблений с их стороны и необоснованных сборов.

Управляющая компания по закону не может начислять плату по статьям, не предусмотренным тарифным регулированием, а также затягивать процесс устранения поломок.

Читайте по теме: Дачникам объяснили, когда придётся платить налоги на бани и туалеты

2280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user sapun
7904

Если не они будут делать ремонт, так во имя чего повышение!?

Profile picture for user Voice of soul
246

Управляющая компашка в сентябрьской квитанции сумму  к платяжу увеличила на 200 руб. Найти в квитанции за что не получилось, получить информацию по телефону тоже! Потратишь больше своего  времени и денег с телефона и ничего не добьёшься! Вот жизнь пошла обкусывают со всех сторон не увернешься. 

Profile picture for user sapun
7904

Пора новую партию создавать : униженных и обворованных!

Profile picture for user Верещагин
11664

Если государство российское решило поправить свои финансовые дела за счет штрафов со своих граждан, то почему бы управляшкам не сделать это же, можно даже не заморачиваться обоснованием. Вот дороже в Севастополе бензин чем в Питере аж на 10 рублей и всем же пофиг, а вы удивляетесь.

Profile picture for user against everibody
3451

 

Пора новую партию создавать : униженных и обворованных!!!

Стрелков пытался-результат не заставил себя ждать. И почти с таким названием.

Profile picture for user Dugon
509

"... В новой редакции Гражданского кодекса возмещение убытков возложено на виновника, если его вина будет доказана.  ..." 

  Вот именно! Точно так же никто из честных плательщиков не должен платить за кем-то сворованное, не оплаченное и накопленное в долгах.  Этим же изменением в Гражданском Кодексе подтверждено.  Так, что осталось собственникам организоваться и препятствовать УК и РСО вешать на их платежки такие долги, якобы вычисляемые по "общедомовым ПУ". А вернее по разнице показаний с ПУ общедомового и суммы значений со всех ПУ во всех помещениях МКД (не важно каких, жилых, нежилых, гаражей).

    Пока собственники сами не вникнут с каких ПУ (и в каком они состоянии), кто и как снимает "расчетные показания", плюс сюда какие ДОЛИ на ОИ (для расчёта ОДН), применила УК, то всегда с вероятностью 99% вас будут обманывать и сильно (не в разы а в десятки раз, в отдельных случаях и в тысячи раз) завышать как показания "общедомового ПУ", так и размер каждой доли. "В соответствии со статьями 210, 249 ГК РФ частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 153, частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме, обязан нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно его доле в праве общей собственности на это имущество. Она определяется отношением общей площади указанного помещения к сумме общих площадей всех  помещений в данном доме, что регулируется п.1 ст. 37 ЖК РФ."

      К примеру наш МКД, по эл.энергии на ОДН сумма платежа завышена в 50 раз, по ХВС в 1800 раз, и это за июль и за август месяцы. Когда были в начале сентября поданы Жалобы в ГЖИ и Прокуратуру, то в октябре за сентябрь пришла уже адекватная платежка, где ОДН эл.эн. в 0 рубл., по ХВС и Отв. в 28 руб. Но... посмотрим как отработает наша правоохранительная система, пока ВСЕГДА оная на стороне бизнеса. 

А ведь -  " в соответствии с п. 6 ст. 156 ЖК РФ предусмотрены штрафные санкции для исполнителей коммунальных услуг, в случае если ими при расчете платы допущена ошибка, повлекшая увеличение размера платы.  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), определен порядок выплаты штрафов и их размер.

       В соответствии с Правилами (п. 155 (1), (2)) исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ, ЖК, ЖСК, ресурсоснабжающая организация) обязан уплатить потребителю штраф за ошибки в расчете платы за коммунальные услуги.

Сумма штрафа рассчитывается как ½ суммы, ошибочно предъявленной исполнителем услуг к оплате за коммунальные услуги."

         Впрочем нам не очень нужны эти 1/2 от "ошибки" , нам нужна честная и справедливая сумма затрат - всегда, а не тогда, когда мы отвернулись и заняты работой и другими делами - нас начинают грабить. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to sapun:  

Если не они будут делать ремонт, так во имя чего повышение!?

Во имя несбыточного обозримого будущего.....

Profile picture for user эдвард59
875

Народ должен верить и ждать светлое будущее, иначе он захочет светлого настоящего.  yak

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2449

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4886

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1835

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843