Новости Севастополя

Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док

Служба новостей ForPost

Для подъёма сооружения запущен научно-исследовательский проект.

Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док
Южная бухта в Севастополе
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

На подъём затонувшего в Севастополе плавучего дока ПД-16 91-го судоремонтного завода (СРЗ) Черноморского флота уйдет до полугода, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

По имеющейся информации, задача по подъёму будет непростой.

«В настоящее время один из научно-исследовательских институтов ВМФ делает план судоподъёма. Практические работы могут занять до шести месяцев», – сообщил источник.

Как сообщал ForPost, 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул док ПД-16 со списанной подлодкой Черноморского флота Б-380. После инцидента подлодка Б-380 самостоятельно всплыла на поверхность и позднее была отбуксирована в Инкерман.

Учитывая сложную и длинную историю заложенного в 1938 году плавдока, принадлежность затонувшего военного имущества оказалась дискуссионным вопросом – и, соответственно, была отложена утилизация подлодки и дока, в котором она находилась. 

Утилизация должна была стать задачей победителя тендера по разделке «на металл» утонувшего имущества. Аукцион был объявлен ещё в 2016 году, однако о победителях в нем до сих пор не сообщалось.

Николай Сведски

2801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Oberon
6879
Oberon

главное, чтобы он там на дне какую-нибудь мину не подвинул. а так - с металлоломом справятся. вон, сколько в 90-х топляка подняли в инкермане на порезку.

Банщик
24877
Банщик

задача по подъёму будет непростой

Задача архиколоссальная...hystericalЗаварить дыры и подать внутрь сжатый воздух.Так даже линкоры поднимали...ok

Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...smile

SRT
11
SRT

Сначала просрать все, а потом репу чесать, как это по- русски

Банщик
24877
Банщик

А хохлы вообще всё просрали и даже репу не чешут.Это уже по европейски...hysterical

суржик
6885
суржик

to Банщик:  

... Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...

 да ты что? а бабло попилить?

Справедливый_кот
5038
Справедливый_кот

to суржик:  Если  топляк на Черной речки - памятник разгильдейству Советской власти,то это памятник - новой власти. А тогда ,где хваленная "Коммуна"?

YNGOR
431
YNGOR

Всё правильно, сначала надо ТЗ написать, потом тендер объявить, потом проект, потом Главэкспертиза проекта , потом различные согласования с ведомствами, возможно суды с недобросовестными подрядчиками. Полгода ещё мало. В советское время тот же командующий флотом Касатонов или Чурсин дал бы команду - поднять, через две недели доложить....  

Топотушка
2575
Топотушка

И это всё(и подлодку ,и док) будут пилить в Инкермане. Тяжёлый смог в инкерманской долине станет ещё гуще... Да, кстати. как там со статистикой онкозаболеваний в Инкермане? При Украине она была засекречена.

Банщик
24877
Банщик

Тут непонятно, что и где варить.

Откуда пузыри идут, там и дырки затыкают...ok

aquila
7878
aquila

МО не принадлежит. А кому принадлежит?

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Док не док но бабло вояки за полгода на этом деле поднимут точно. У них судя по статье о предстоящем "трудном" и "героическом" подъеме уже радость. НИ проект уже запущен.

Koka
552
Koka

Обследовать док, потом заварить дыры, это просто. Надо сначала объявить конкурс на разработку конструкторским бюро ( каким ни будь, лучше  Удмуртским или Якутским) плана, тех. документацию  по подъему и сумму работ, при том сумма будет эдак миль.  20-30 руб. Иначе нельзя, иначе не всплывет . 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10186

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1772

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5139

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5992
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1088

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4534

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65797

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27418

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30161

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6574