Лента новостей

Севастополь

2664
21

Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док

Для подъёма сооружения запущен научно-исследовательский проект.
ForPost - Новости : Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док
Фото: А.Бричевский / KCHF.RU

На подъём затонувшего в Севастополе плавучего дока ПД-16 91-го судоремонтного завода (СРЗ) Черноморского флота уйдет до полугода, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

По имеющейся информации, задача по подъёму будет непростой.

«В настоящее время один из научно-исследовательских институтов ВМФ делает план судоподъёма. Практические работы могут занять до шести месяцев», – сообщил источник.

Как сообщал ForPost, 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул док ПД-16 со списанной подлодкой Черноморского флота Б-380. После инцидента подлодка Б-380 самостоятельно всплыла на поверхность и позднее была отбуксирована в Инкерман.

Учитывая сложную и длинную историю заложенного в 1938 году плавдока, принадлежность затонувшего военного имущества оказалась дискуссионным вопросом – и, соответственно, была отложена утилизация подлодки и дока, в котором она находилась. 

Утилизация должна была стать задачей победителя тендера по разделке «на металл» утонувшего имущества. Аукцион был объявлен ещё в 2016 году, однако о победителях в нем до сих пор не сообщалось.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 26/12/2019 в 14:33

Дешевле сверху памятник поставить.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/12/2019 в 14:40

главное, чтобы он там на дне какую-нибудь мину не подвинул. а так - с металлоломом справятся. вон, сколько в 90-х топляка подняли в инкермане на порезку.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/12/2019 в 14:55

задача по подъёму будет непростой

Задача архиколоссальная...hystericalЗаварить дыры и подать внутрь сжатый воздух.Так даже линкоры поднимали...ok

Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...smile

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/12/2019 в 14:56

а не проще было просто ЭПРОН привлечь, обследовать, выявить участок гнилья, заварить, помпами откачать воду, и док всплывет сам? Не такое после Первой мировой поднимали (я про немецкий флот). Правда может получиться, что участок гнилья размером с весь док

Аватар пользователя SRT
постов:
11
SRT (Севастополь)
- 26/12/2019 в 15:04

Сначала просрать все, а потом репу чесать, как это по- русски

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/12/2019 в 15:24

А хохлы вообще всё просрали и даже репу не чешут.Это уже по европейски...hysterical

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 26/12/2019 в 17:05

to Банщик:  
... Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...

 да ты что? а бабло попилить?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2924
Справедливый_кот (Севастополь)
- 26/12/2019 в 17:09

to суржик:  Если  топляк на Черной речки - памятник разгильдейству Советской власти,то это памятник - новой власти. А тогда ,где хваленная "Коммуна"?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 17:50

А вот меня волнует вопрос-за чей счет будет банкет? В том смысле, что до установления принадлежности дока-бессмысленно и просто преступно вкладывать деньги и в разработку проекта, и  в его воплощение. Если док принадлежит частному лицу или фирме-именно они должны оплачивать все работы.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 26/12/2019 в 17:52

Аукцион был объявлен ещё в 2016 году, однако о победителях в нем до сих пор не сообщалось.

Кто-то хотел деньжат срубить по быстрому..... Но вот в дерьме по уши. ... Правительство Севастополя опускает глазки в пол- ничего не знаю, ничего не слышу.... Связаны одной цепью...

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 26/12/2019 в 17:53

 

А вот меня волнует вопрос-за чей счет будет банкет? В том смысле, что до установления принадлежности дока-бессмысленно и просто преступно вкладывать деньги и в разработку проекта, и  в его воплощение. Если док принадлежит частному лицу или фирме-именно они должны оплачивать все работы.

 

Имя автора в студию!!!

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 26/12/2019 в 17:53

Всё правильно, сначала надо ТЗ написать, потом тендер объявить, потом проект, потом Главэкспертиза проекта , потом различные согласования с ведомствами, возможно суды с недобросовестными подрядчиками. Полгода ещё мало. В советское время тот же командующий флотом Касатонов или Чурсин дал бы команду - поднять, через две недели доложить....  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 18:04

to Банщик:  
задача по подъёму будет непростой Задача архиколоссальная...Заварить дыры и подать внутрь сжатый воздух.Так даже линкоры поднимали... Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...

 Вижу вы большой спец.
 Только линкоры имели конструкции из здорового металла, о тут плавдок спущенный на воду 80 лет назад. Тут непонятно, что и где варить.  Вряд ли есть достаточное количество пантонов для того, чтобы его оторвать от грунта. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/12/2019 в 18:14

И это всё(и подлодку ,и док) будут пилить в Инкермане. Тяжёлый смог в инкерманской долине станет ещё гуще... Да, кстати. как там со статистикой онкозаболеваний в Инкермане? При Украине она была засекречена.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 26/12/2019 в 18:46

Тут непонятно, что и где варить.

Откуда пузыри идут, там и дырки затыкают...ok

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 26/12/2019 в 19:47

МО не принадлежит. А кому принадлежит?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/12/2019 в 21:36

Как же линкоры и крейсера поднимали в 20-х годах без проектных институтов?  Наверное, тогда люди умели думать, а не цитировать Википедию.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 26/12/2019 в 21:37

Док не док но бабло вояки за полгода на этом деле поднимут точно. У них судя по статье о предстоящем "трудном" и "героическом" подъеме уже радость. НИ проект уже запущен.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 26/12/2019 в 22:06

to vladimir1964:  
А вот меня волнует вопрос-за чей счет будет банкет? В том смысле, что до установления принадлежности дока-бессмысленно и просто преступно вкладывать деньги и в разработку проекта, и  в его воплощение. Если док принадлежит частному лицу или фирме-именно они должны оплачивать все работы.

Так система не работает. Частнику досталось добро на определенных условиях. При выполнении их все должны заработать, кроме государства. Если условия не выполняются, дело затягивается на годы - до разработки и воплощения новых схем, когда выгоду получит собственник номинальный, собственник фактический, флотские и правительственные посредники, смотрящие в прокуратуре. Выгода всем перечисленным обычно удается только при дойке государства - от мягкой до агрессивной. 

Все написанное мной выше - ничем не подтвержденный бред, конечно же. crazy

Даже если случится редкость и для показухи нам предъявят частного инвестора, пожелавшего оплатить подъем и транспортировку дока с подлодкой, нет сомнений, что второй рукой этому инвестору отвалят земли, льгот или простят дорогие грехи. Извините за пессимизм.

Аватар пользователя Koka
постов:
526
Koka (Sevastopol)
- 27/12/2019 в 1:27

Обследовать док, потом заварить дыры, это просто. Надо сначала объявить конкурс на разработку конструкторским бюро ( каким ни будь, лучше  Удмуртским или Якутским) плана, тех. документацию  по подъему и сумму работ, при том сумма будет эдак миль.  20-30 руб. Иначе нельзя, иначе не всплывет . 

 

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа
- 27/12/2019 в 15:10

ЭПРОНа на них нет....работнички.....