Новости России

Следствие назвало имя Героя России из дела генерала Попова

Следователь заявил об «изобличающих показаниях», которые дал генерал-майор Иван Попов.

Служба новостей ForPost

Бывший командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Иван Попов дал изобличающие показания на других участников преступления.

Такое сообщение опубликовало ТАСС 7 июня — сегодня во Втором Западном окружном военном суде рассматривалась жалоба на отказ об изменении меры пресечения — переводе Попова под домашний арест.

По данным агентства, об «изобличающих показаниях» в суде заявил следователь. Это стало аргументом для его ходатайства о смягчении меры пресечения:

«Я изменил своё отношение, поэтому прошу меру пресечения в отношении обвиняемого изменить».

На законности решения суда первой инстанции о нахождении генерала под стражей настаивает прокуратура.

Надзорное ведомство также просило провести судебное заседание в закрытом режиме, однако судья поинтересовался: «Вы думаете, что никто не знает домашний адрес генерала?»

Вероятно, он имел в виду, что этот адрес в любом случае появится в СМИ.

Сам Попов против присутствия журналистов не возражал. Telegram-канал SHOT опубликовал небольшое видео из зала суда.

Однако адвокат генерала Сергей Буйновский заявил РБК, что Попов никого не изобличал, всего лишь дал показания по предъявленному обвинению:

«Он никакого участия в том, что инкриминирует следствие, не принимал и никого не изобличал».

В ходе судебного заседания было названо и имя соучастника генерала, обвиняемого в крупном мошенничестве: по версии следствия, это погибший на СВО генерал-лейтенант Олег Цоков.

Об этом пишет «Интерфакс», цитируя материалы суда:

«Попов совершил хищение путём обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере — 133 664 700 руб. — с использованием служебного положения организованной группой совместно с Цоковым и Моисеевым».

Олег Цоков погиб летом 2023 года при ударе ракетами Storm Shadow по Бердянску. Он был заместителем командующего Южным военным округом, ему присвоили звание Героя России посмертно.

В это же время стало известно, что генерал-майор Иван Попов отстранён от командования 58-й армией за доклад о проблемах в войсках. Его аудиообращение тогда опубликовал депутат Госдумы Андрей Гурулёв.

Напомним, Попову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, заключён под стражу он с 17 мая. Все обвинения отвергает.

По версии следствия, генерал-майор причастен к хищению в 2023 году более 1700 тонн металлопроката, закупленного для оборудования инженерных оборонительных сооружений на линии боевого соприкосновения.

2165
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
AlexNSN
2544
AlexNSN

Жаль боевого генерала - замордует его генерало-маршальско-дворцово-рублевское ворье в отместку за правду о состоянии армии...  

Victorya
227
Victorya

Неужели сейчас время для расправ над боевыми генералами? Что тыловиков мало, которых можно практически каждого сажать. У кого то совсем голова не варит..

аквариум
1407
аквариум

Как сказал Глеб Жеглов- Наказание без вины не бывает. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1830

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6606

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6774

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5586

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826