Новости мира

Стало известно, где США проведут ядерные испытания по приказу Трампа

Служба новостей ForPost

Речь идет об атолле Кваджалейн.

Стало известно, где США проведут ядерные испытания по приказу Трампа
Запуск ракеты запланирован с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.
Фото:
Sora AI|ForPost

Согласно навигационным предупреждениям, США запланировали первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) без ядерного заряда, сообщает Newsweek.

На прошлой неделе Трамп объявил в социальных сетях, что он приказал Министерству обороны незамедлительно начать испытания ядерного оружия, поскольку Россия и Китай — ключевые ядерные соперники США — продолжают испытания своих арсеналов.

Министр энергетики Крис Райт позже уточнил, что испытания не будут включать в себя реальные взрывы, подобные тем, что проводились в стране ранее. Вместо этого будут задействованы все остальные компоненты ядерного оружия, чтобы убедиться, что они могут обеспечить ядерный взрыв, если потребуется.

Newsweek напоминает, что Пентагон регулярно проводит испытания МБР несколько раз в год, чтобы убедиться в их безопасности, надёжности и эффективности.

Ссылаясь на навигационные предупреждения, Марко Лангбрук, преподаватель факультета аэрокосмической инженерии Делфтского технического университета в Нидерландах, сообщил, что предстоящий испытательный запуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III ICBM состоится в период со среды по четверг.


Введённые запретные зоны для полётов на текущую неделю

Что полетит и куда

Запуск ракеты запланирован с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Она должна достичь испытательного полигона противоракетной обороны имени Рональда Рейгана на атолле Кваджалейн на Маршалловых островах в центральной части Тихого океана, а также пяти специально отведенных зон падения обломков.

Если эта информация подтвердится, траектория полёта будет схожа с предыдущим испытательным запуском, проведённым в мае, когда аналогичная ракета, оснащённая одним возвращаемым аппаратом, предназначенным для доставки боеголовки, прошла по той же схеме.

Это также станет вторым случаем с сентября, когда ядерные силы США проведут испытания: подводная лодка запустила четыре невооружённые баллистические ракеты Trident II D5 Life Extension подводного базирования в Атлантическом океане у побережья Флориды.

По данным проекта «Ядерная информация» Федерации американских учёных, ВВС США располагают 400 межконтинентальными баллистическими ракетами Minuteman III, размещёнными в шахтах в Колорадо, Монтане, Небраске, Северной Дакоте и Вайоминге, с дальностью полёта более 10 000 километров.

Хотя на вооружении межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III имеется 800 ядерных боеголовок, каждая из которых оснащена только одной боеголовкой, технически ракеты способны нести по две или три боеголовки, если ВВС решат оснастить их дополнительными.

В пресс-релизе, посвящённом майскому испытательному запуску ракеты Minuteman, Командование глобальных ударов ВВС США заявило, что это «обычное и периодическое» мероприятие является одним из более чем 300 подобных испытаний, проведённых на сегодняшний день, и «не является ответом на текущие события в мире». Судя по заявлениям Трампа, новое испытание должно как раз стать ответом.

1777
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
2831

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1660

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2520

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6553

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3787
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2597

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14449

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4624

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4669

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2312