вт, 01/02/2022 - 19:12

Стал известен процент заболевших в Крыму омикроном детей

В республике началась вакцинация подростков.

Новый штамм COVID-19 «омикрон» чаще предыдущих диагностируется у детей. Примерно 10% из всех заболевших в Крыму — дети. Об этом ForPost сообщил главный внештатный специалист по медицинской профилактике республиканского Минздрава Владимир Мещеряков.

Риск тяжёлого заболевания при «омикроне» более неопределенный. Пока дети болеют новым штаммом в довольно лёгкой форме. Каковы будут последствия после выздоровления, судить рано, говорит медик.

«С одной стороны, такая эволюция способствует более широкому распространению. А с другой — заболевание протекает менее агрессивно, наблюдается меньшее число тяжёлых осложнений», — уточнил Владимир Мещеряков.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике добавил, что сейчас в Крым поступила вакцина «Спутник М» для вакцинации подростков в возрасте 12-17 лет.

Как сообщал ForPost, уколы ставят при наличии письменного заявления одного из родителей, написанного в свободной форме. Кроме этого, каждого подростка предварительно осматривает врач.

По словам нашего собеседника, высокая «летучесть» нового штамма связана с изменением в структуре инфекционного агента. Как и любой другой вирус, он осваивает новые механизмы заражения, что приводит к стремительному росту заболеваемости среди детей.

Семейная вакцинация

Дети и подростки остались единственной не вакцинированной прослойкой населения – это ещё одна ключевая причина, по которой сейчас существенно возросла заболеваемость, уверен врач-эпидемиолог Николай Дубинин.

«Также необходимо учитывать, что дети зачастую находятся в больших, организованных коллективах, что ещё больше способствует распространению коронавируса», — рассказал ForPost специалист.

Единственной эффективной защитой от «омикрона», по мнению собеседника издания, остаётся вакцинация. Причём привитыми должны быть не только дети, но и их родители.

Как сообщал ForPost, новый штамм COVID-19 «омикрон» способен нанести большой ущерб системе здравоохранения Крыма и даже привести к коллапсу из-за высокой заразности.

Марина Байдукова

Читайте также: