В мире

США увеличивают поставки противокорабельных ракет в Японию

Новые меры по сдерживанию Китая усилят американских военных, расположенных на японских островах.

В Японию в скором времени может быть доставлено «большое количество» противокорабельных из США. Как пишет Reuters, об этом агентству сообщили три разных источника в американском правительстве.

Несмотря на то, что общее количество американских войск в Японии не изменится, новые поставки вооружения могут быть первым знаком ужесточения политики сдерживания Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что увеличение количества американских ракет в Японии будет анонсировано после встречи министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря США Антони Блинкена с японскими коллегами. Встреча японского министра обороны Ясукадзу Хамады с Остином назначена на 12 января — она должна пройти в Пентагоне.

Противокорабельные ракеты будут переброшены в Японию в составе реорганизованного полка морской пехоты, в котором состоят две тысячи человек. Чиновники также отметили, что уже этой весной в Японию также отправится отдельная рота Армии США, включающая 13 судов и около 300 солдат — она призвана помочь в транспортировке.

Завершить поставки ракет планируется к 2025-му году.

На данный момент в Японии расположены примерно 54 тысяч американских солдат, при этом 18 000 — морские пехотинцы. Это самое большое количество американских морских пехотинцев за пределами Америки. Большая часть из них базируется на острове Окинава.

Читайте по теме: Американцы перехватили поставку автоматов Калашникова из Ирана в Йемен

167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Как тысячелетний крымский город остался без своего дня?

Сейчас местные жители пытаются исправить ситуацию.
17:14
0
604

Какая погода будет в Крыму на Пасху

Температура воздуха превысит на неделе среднюю многолетнюю норму.
09:20
0
596

Пасхальный мирный план Трампа по Украине провалился — что дальше?

«США организовали этот конфликт, они его генерировали, подключили всех. Теперь они уходят и говорят: "Разбирайтесь сами"».
20:26
3
1782

В Севастополе будут готовить строителей со школьной скамьи

Есть надежда, что и качество строительства со временем вырастет.
18:02
20
1318

Пляжи Анапы официально признали непригодными для купания

Зона Крыма и Севастополя признана безопасной.
14:30
3
846