В оппозиции считают, что "закон Магнитского" будет применяться ко всем странам, где нарушаются права человека
Такое мнение высказал оппозиционер Сергей Соболев, комментируя принятие Палатой представителей конгресса США законопроекта о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников, входящих в "список Магнитского", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсант.
"Принятие этого документа является первым звоночком для Виктора Януковича. Теперь этот закон может быть применен в том числе к тем, кто был организатором, вдохновителем и заказчиком политических репрессий в Украине", - считает он.
"Поэтому, несомненно, этот закон будет использован госдепом и президентской администрацией для того, чтобы поставить Януковича на место",- заявил Соболев.
Кроме того, по его словам, список лиц, для которых оппозиция будет требовать санкции, пополнится теми, кто "прямо причастен к фальсификациям выборов - это и судьи, и силовики, и представители администрации на местах, и первые лица государства".
Ранее в Госдепартаменте США заявили, что пока не намерены применять санкции в отношении Украины.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.