Новости мира

США и активы РФ: как распилить чужие деньги

Служба новостей ForPost

И почему для американцев и европейцев это так соблазнительно.

США и активы РФ: как распилить чужие деньги
На Западе мечтают конфисковать активы РФ
Фото:
pxhere.com

США нашли способ конфисковать замороженные активы России.

Американцы давно ищут пути для кражи замороженных российских активов без выхода за рамки «международного права». С этой целью страны Евросоюза, по мысли американцев, должны объявить себя пострадавшими из-за агрессии России. И в таком случае у них в совершенном согласии с международным правом появится возможность кражи суверенных российских активов. Разумеется, в целях «компенсации ущерба».

Кто-то быть может задастся вопросом о том, каким образом страны Евросоюза могут оказаться «пострадавшими», коли наша страна на них попросту не нападает и тем более не находится с ними даже формально в режиме военного конфликта? Ну так проще некуда.

Вашингтон предлагает считать «пострадавшими» все государства, финансировавшие экономику Украины и её армию в период, как они говорят, «российской агрессии». После этого краденные активы должны быть переведены во Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития, а те, в свою очередь, должны уже передавать их киевскому режиму в порядке авансовой компенсации ущерба от всё той же якобы «российской агрессии».

Вот так. И нельзя сказать, что схема эта какая-то особо сложная. Однако, тем не менее, Париж, Берлин и Рим пока что ведут себя осторожно и желают открыть сезон экспроприации активов РФ с прибылей, которую те приносят, но не с основного «тела активов». Цивилизованные европейцы убеждены, что нарушение суверенного иммунитета на предмет российских активов откроет ящик Пандоры, и Россия отыщет способ адекватного и вполне соразмерного ответа.

Стоит помнить, что разговор идёт о примерно четверти триллиона евро — примерно таковы активы ЦБ России, «замёрзшие» в странах Запада. В Евросоюзе из них находится более 200 миллиардов. Также в Америке и Евросоюзе зависло в районе 120 миллиардов долларов, необходимых для продолжения боевых действий с самой же нашей страной. Иными словами, активов ЦБ РФ хватит ещё примерно на два года боевых действий без финансового участия самих западных стран.

И для них это в самом деле очень соблазнительно. Так что будут пытаться. Ещё как будут.

Читайте по теме: «Комическая» система: как бюджет Евросоюза трещит по швам

Павел Кухмиров

340
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Patriot1.
5333
Patriot1.

Циничная наглость  - второе счастье ( по мнению англосаксов)...Планка у них опустилась еще ниже - из разряда международных гопников опустились до примитивного грабежа...Одним словом -сформировавшиеся полноценные враги России и славянского мира...Да только еще не поняли они, что времена наступают другие...И России надо вести себя с ними соответствующим образом...Вот только бы РФ  гуманизм и доброта не подвели , все таки "бывшие партнеры"...После таких заявлений можно уже однозначно не обращать на них и их обещания  (гадом буду, все выполню) внимание, прекратить всякие словесные разговоры и вести  дальше свою независимую политику, укрепляя Армию и Флот...

эдвард59
1232
эдвард59

to Patriot1.:   И соответственно  всю команду ЦБ с Набиулиной и прочей правительственной команды с Силуановым в отставку, и под разборку с прокуратурой. yak

аквариум
1381
аквариум

деньги то чужие =были ваши стали наши

юрий мияги
51
юрий мияги

чем больше запад в украину вкачивает , тем хуже становится для украины . им бы научится на себя расчитывать.

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1384

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1747

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4442

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5250

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
958

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11776
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
494

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
15476

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1260

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11775

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2277

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18425