Новости Севастополя

Средняя зарплата в Севастополе превысила 70 тысяч рублей

Служба новостей ForPost

Такие данные по итогам июня приводит Крымстат.

Средняя зарплата в Севастополе превысила 70 тысяч рублей
В каких отраслях севастопольцы зарабатывают больше и меньше всего?
Фото:
Архивное фото ForPost

Среднемесячная начисленная заработная плата в Севастополе в июне 2025 года превысила отметку в 70 тысяч рублей. Такие данные приводятся в свежем статистическом отчёте Крымстата.

Самые высокие зарплаты — в региональных сферах информации и связи; финансов и страхования; сельского хозяйства, рыболовства и рыбоводства. Сотрудники этих отраслей, как заявляют статистики, могут похвастаться средней зарплатой более чем в 100 тысяч рублей в месяц.

Самые скромные доходы имеют севастопольцы, работающие на производствах одежды, изделий из кожи, а также резиновых и пластмассовых изделий — в среднем около 27 тысяч рублей. Сотрудники сферы образования, как заявляют в Крымстате, получают в среднем более 87,7 тыс. рублей в месяц, здравоохранения — 61,4 тыс. рублей.

Отметим, что буквально месяцем ранее (по состоянию на май 2025 г.) средняя зарплата в Севастополе оценивалась Крымстатом на уровне 65,2 тыс. рублей. В июне этот показатель составил 70,2 тыс. рублей — то есть рост на целых 5 тысяч рублей за месяц.

В управлении уточняют, что средняя номинальная начисленная зарплата рассчитывается на основе информации, предоставленной организациями, — путём деления фонда начисленной заработной платы на среднесписочную численность работников за этот же месяц.

Примечательно, что по прошлогодним прогнозам региональных властей средняя зарплата севастопольцев в 2025 году должна была увеличиться примерно на 3 тысячи рублей — до 59-60 тысяч рублей. Как видно, этот рубеж уже преодолён. Более того, уже превышен даже прогнозируемый показатель средней зарплаты 2026-2027 годов (63 и 67 тысяч рублей соответственно). Годовая инфляция в Севастополе на июнь 2025 года, по данным ЦБ, составила 12,35%, в июле — 11,3%.

Андрей Гринев

4204
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (13 голосов)
Обсуждение (33)
Ogogo
113
Ogogo

Средняя температура по больнице.

Mechanic 07
621
Mechanic 07

Да откуда ж цифры такие, подсчётчики вы наши офонаревшие! И наверх доклады как всё хорошо! Жизнь становится всё лучше и веселее! Ну нет слов, выражения и все очень неописуемо нехорошие !

Росс
1047
Росс

Mechanic 07,

Да откуда ж цифры такие, подсчётчики вы наши офонаревшие

Так вот же написано:

средняя номинальная начисленная зарплата рассчитывается на основе информации, предоставленной организациями, — путём деления фонда начисленной заработной платы на среднесписочную численность работников за этот же месяц.

Т.е. работает учитель за двух-трех ещё учителей, которых в школе не хватает. Вот 87,7 тыр.
Терапевт еще на двух других участках, итого за троих, - вот вам 61.4 тыр. )))

XAZARD
410
XAZARD

Вах аж настроение резко с утра поднялось от таких зарплат)😀

Правда победит
1846
Правда победит

Теперь люди будут знать, как "хорошо" они живут? (

Средняя зарплата в Севастополе превысила 70 тысяч рублей

Сажатель
2026
Сажатель

У Развожаева и Ко!!!"!!!!🤣

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Сажатель,

Ну там-то, зарплаты растут ежедневно!!

Tatyanochka
1595
Tatyanochka

Сажатель,

Им еще на 20 умножить

Владимир Кириленко
74
Владимир Кириленко

Сезонная зарплата за прошлый месяц -понятно а годовая начисленная  как же  ?

ФеликсЖелезный
2
ФеликсЖелезный

Если сосед ест мясо, а я ем капусту, то в среднем мы оба едим голубцы. 🤣

ОлегПеретятко
4505
ОлегПеретятко

ФеликсЖелезный,

Мой сосед ест икру ложками, а я только хлеб, значит в среднем мы едим бутерброды с икрой.

sapun
9450
sapun

Не надо плртить настроение тем, у кого она и до половины этой суммы не доходит. 

ксюша иванова
32
ксюша иванова

Ха-ха-ха! А учителя и врачи все плачут из за маленькой ЗП. Теперь знаем, что зря! Большие деньжища получают учителя и врачи! А вообще насмешили!

Mechanic 07
621
Mechanic 07

ксюша иванова,

Точно! Оказывается лопатой совковой гребут, капиталисты, и всё плачут что денег нет! Вот и вывели их на чистую воду. 

суржик
6859
суржик

больше интерес вызывает - средняя покупательная способность на указанную зарплату.......

Касмея
915
Касмея

       Какая глупость от статистов. Средняя зарплата считается по отраслям и категориям персонала. Всё остальное просто чьи -то неумные хотелки и замыливание реальных фактов бардака и враньё.

Mechanic 07
621
Mechanic 07

Ну а если серьёзно, ведь и ценовая политика и расценки услуг, да теже алименты и т.д. считаются и беруться по закону исходя из среднего заработка в регионе. Вот и слупливают три шкуры! А доклады наверх-то как хороши! 

d dd
12627
d dd

 Не нашутились конечно уже, есть кто вокруг кого такие з/п люди получают?

помните тут за классное руководство добавляли плюс 5к - ндфл? и среднюю обещали у учителей 43к, врачи я так понимаю, те кто на приеме лямку тянет тоже не 140 к как по майским аж от 12 года указам зарабатывают.

 Откуда такие цифры?

Вспоминается спор должностных лиц верхнего пошиба, а сколько в Москве ср зп.

Я так понимаю реальной ситуацией они не владеют.

уж не знаю какая ныне заложена в бюджет ср.зп гражданского персонала МО, но вот посмотрите какая забота- с октября тек.года

Должностной оклад будет индексироваться в пользу военного бюджетника. То есть, сумму после пересчета округлят до целого рубля в большую сторону. Поэтому окладов и ставок "с копейками" быть не должно.

источник-главбух ру

 не будет копеек.Как тебя такое .... уж не знаю чью фамилию подставлять Шевцова или Иванова.

     Мелькнула также ,что средняя по стране до 100к поднялась.

Призывы (ЦК КПСС) ЕР к единому дню голосования, надои

 

 

Tim Tomas
7360
Tim Tomas

Средняя зарплата в Севастополе превысила 70 тысяч рублей

Идиотизм!!!

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

ЛОЖЬ, - фундамент современного государства!

Captain Nemo
609
Captain Nemo

КРЫМЧАК,

последние 32 года

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

… а минимальная пенсия 170 тыс!!!!!! 

Мелита
3204
Мелита

Почему Верховному доводят недостоверные факты, вводя его в заблуждение о реальных зарплатах. Какие 70 тысяч? Посчитайте и доведите до сведения зарплаты депутатов и директоров банков. Что вы всё их зарплаты суммируете с простыми гражданами, не обманывайте реальность.

Мелита
3204
Мелита

SashaS,

Что я хотела сказать, я уже сказала. Не нужно провоцировать...

Что непонятного в моём высказывании? Это моё мнение. Вы не согласны, не настаиваю. У Вас может быть другие обоснованные данные.

Captain Nemo
609
Captain Nemo

Мелита,

Да все им и ему известно-это инфа для лапши на ушах.

AlexNSN
2497
AlexNSN

Видать какой-то Министр прописался в Севастополе со свой зп...

Мелита
3204
Мелита

Средняя зарплата 20 тысяч....  это реальность.

Алексей Макушин
754
Алексей Макушин

Среднемесячная начисленная заработная плата в Севастополе в июне 2025 года превысила отметку в 70 тысяч рублей. Такие данные приводятся в свежем статистическом отчёте Крымстата.

Наверное с июня губернаторам увеличили зарплаты до миллиона рублей.

Даккар
6811
Даккар

Эти "статисты" и "счетоводы" -бесполезная фантастическая контора! Цифры не понятно откуда берут. Ещё раз доказывает что у многих любимая настольная книга Джани Родари "Ддельсомино в стране лжецов".

Casper
2080
Casper

Эта тема вбрасывается с упорством, достойного лучшего примирения. Не совсем понятно зачем, но всем точно понятно, что это ложь и трындеж. 

Последнее слово немного подкорректировано. 

Turbos
3386
Turbos

Три дежурные темы которые делают рейтинги и обсуждения это рост зарплаты, упали цены,жилье подешевело))))

nike
140
nike

Что за бред? Это , наверное, в правительстве города?😂

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Трындеть не мешки ворочать. Уже с этой средней зп не позорились бы. А то комплекс неполноценности большинство людей раздавит, какие все богачи кругом. И самое страшное, что наверху верят этой лапше или делают вид. Почему нет сроков за трындеж? Ведь это реальная опасность государству. На бумаге все красиво может быть только какое-то время, рано-поздно правда всплывает.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1146

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2097

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3054

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3625

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7752

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1932
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
834

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1010

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
491

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1966

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8872

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35866