Россия

«Спутник V» может быть одобрен Европой

ООН рассчитывает в скором времени рассмотреть вопрос использования вакцины «Спутник V».

«Спутник V» может быть одобрен Европой
Фото: pixabay.com

Европейский научный медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» и подтвердил её высокую эффективность. Результаты испытаний показали, что у 98% испытуемых выработался гуморальный иммунный ответ и у 100% — клеточный иммунный ответ. При этом побочные эффекты в виде головной боли, простудных симптомов протекали в легкой форме.

 «Я не вижу более эффективной вакцины, особенно это видно по отсутствию негативных показателей. Никто не умер. Ведь это нельзя сопоставить с Pfizer, от которого в Норвегии умерли десятки людей и от которого, кроме того, были всякие осложнения. Вся критика в адрес нашей вакцины – это политический хлам… Справедливость восторжествовала, а злопыхатели заслуживают только насмешки», — прокомментировал публикацию один из разработчиков вакцины, глава отдела микробиологии латентных инфекций института имени Гамалеи Виктор Зуев, передает НСН.

Также и в ООН оценили новые данные об эффективности российской вакцины «Спутник V». Об этом на брифинге заявил заместитель генсека организации Стефан Дюжаррик, добавив, что теперь остается дождаться официального одобрения препарата от ВОЗ, чтобы рассмотреть вопрос об использовании вакцины.

«Эта новость весьма приветствуется — о еще одной вакцине. И нам следует поприветствовать ученых во всем мире, которые сделали потрясающую работу в прошлом году», — подчеркнул Стефан Дюжаррик.

Отметим, что в ВОЗ уже поприветствовали данные о признании «Спутника V» эффективным. По словам представителя организации в России Мелиты Вуйнович, новые данные говорят о качестве препарата.

192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1516

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1116

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4500

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6126