Новости мира

Создателю «Невинности мусульман» дали год тюрьмы

Служба новостей ForPost

Создатель антиисламского фильма «Невинность мусульман», вызвавшего массовые протесты в исламских странах, приговорен к году тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения. Такой вердикт вынес суд Лос-Анджелеса.

Накула Бэссли Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф) признал себя виновным лишь в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения после того, как был осужден за мошенничество в 2011 году. Ни одно из обвинений не было связано с содержанием фильма «Невинность мусульман».

Напомним, что Марк Бэссли Юсуф – 55-летний египтянин-копт, проживающий в Калифорнии, – в прошлом году был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество, связанное с использованием более десятка псевдонимов и открытием около 60 банковских счетов, но в июне 2012 года вышел из тюрьмы досрочно. Среди условий освобождения был запрет на пользование интернетом в течение пяти лет. Выходцу из Египта также не разрешалось подписываться псевдонимом – без специального разрешения полиции, сообщает BBC.

Однако 27 сентября текущего года египтянин был арестован по обвинению в нарушении правил досрочного освобождения. Марк Бэссли Юсуф, по версии следствия, неоднократно нарушал запрет на использование псевдонимов, в том числе и в ходе работы над фильмом «Невинность мусульман», а также пользовался интернетом. Всего египтянину были предъявлены обвинения по восьми пунктам.

Согласно решению суда, египтянин пробудет 12 месяцев в тюрьме, после чего проведет четыре года под контролем полиции вне заключения. Обвинение требовало для автора «Невинности мусульман» двух лет лишения свободы.

Напомним, что появившийся в сентябре в интернете скандальный фильм «Невинность мусульман» вызвал волну протестов в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. В Ливии, Египте, Бангладеш, Судане, Пакистане и многих других мусульманских странах радикальные исламисты атаковали американские посольства. В результате беспорядков и погромов есть жертвы, сотни человек пострадали. Жертвой атаки радикалов на генконсульство США в ливийском Бенгази стали четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

На фоне волны возмущения Госдепартамент США объявил об эвакуации сотрудников своих дипмиссий из Туниса и Судана, а Пентагон заявил о готовности направить в 18 стран дополнительные подразделения морских пехотинцев.

Фильм «Невинность мусульман», изображавший пророка Мухаммада в неприглядном свете, был признан экстремистским в ряде стран, включая Россию.

861
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
zhnat
5364
zhnat

маловато!

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4296

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2824

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5990

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3925

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7227
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
951

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2465

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5732

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5453

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2641

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3366