Новости России

Создатель батальона «Арбат» погиб после взрыва в элитном ЖК

Служба новостей ForPost

В правоохранительных органах подтвердили версию о покушении на убийство.

Создатель батальона «Арбат» погиб после взрыва в элитном ЖК
Фото:
Скрин с видео / Столичный СК

Сегодня утром в жилом комплексе премиум-класса «Алые Паруса» на северо-западе столицы сработало взрывное устройство. Предварительно, произошло покушение на главу Федерации бокса ДНР и создателя батальона «Арбат» Армена Саркисяна.

Что случилось

ЧП случилось в доме №77 на Авиационной улице 3 февраля около 09:45.

В момент взрыва люди проходили через холл к выходу, написал Telegram-канал SHOT. Взрывная волна нанесла значительный ущерб потолку на первом этаже здания.

В результате взрыва один человек погиб, и ещё четверо, включая женщину, получили ранения.

По информации «Известий», среди пострадавших — жители дома и консьерж. У них открытые переломы конечностей, рваные раны, множественные оскольчатые ранения головы и шеи.

Трое пострадавших находятся в критическом состоянии и госпитализированы в реанимацию, сообщает SHOT.

На месте происшествия работают экстренные службы.

Подозреваемый

Взрывное устройство в ЖК «Алые Паруса» мог пронести курьер, заявили в оперативных службах.

Телеграм-канал Mash сообщает, что бомбу могли заложить под диван, который стоит в холле «Алых Парусов» между лифтами и главным входом.

По информации телеграм-канала, мощность взрывного устройства составила 300-400 граммов в тротиловом эквиваленте. В холле выбило стёкла и рухнул потолок.

СВУ могли привести в действие дистанционно, с помощью камер видеонаблюдения. Отмечается, что оно сработало в тот момент, когда люди выходили из лифта.

Кадры с места взрыва в холле московского ЖК «Алые Паруса» опубликовал Следственный комитет. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям, сообщает пресс-служба ведомства:

  • Покушение на убийство двух и более лиц,
  • Убийство общеопасным способом,
  • Незаконный оборот оружия.

На месте проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Источник также отметил, что взрыв, по всей видимости, был спланирован заранее, и сейчас ведётся анализ записей камер видеонаблюдения.

Как выяснил Mash, взрывное устройство в ЖК могла заложить девушка среднего роста с длинными волосами и в тёмной куртке. Одна из жительниц дома сказала, что видела странную прохожую на этаже, когда выходила из квартиры в 9:20. Девушка стала прятать лицо от свидетельницы, когда её заметили.

По информации источника РБК в правоохранительных органах, следствие склоняется к версии заказного убийства в жилом комплексе «Алые Паруса».

Жертвы

Предварительно, взрыв в «Алых Парусах» был покушением на главу Федерации бокса ДНР и создателя батальона «Арбат» Армена Саркисяна. Он занимался подготовкой бойцов в Горловке, а на Украине, откуда он родом, его объявили в розыск.

Фото: Федерация бокса ДНР

По информации Mash на 13:00, Саркисян был жив, он получил серьёзные ранения, пережил клиническую смерть и находится в коме, ему ампутировали левую ногу.

«Саркисян жив», — подтвердил собеседник агентства РИА Новости.

Но в 13:20 появилась информация, что Саркисян скончался от множественных травм, не приходя в сознание. Об этом сообщили Известия, РБК и Коммерсант, а также телеграм-каналы. Предварительная причина — проникающее осколочное ранение груди в районе сердца, уточнил Mash.

Охранник Саркисяна — Олег Каспирович — получил тяжёлую контузию и множественные осколочные ранения головы и шеи.

Уроженец Армении Саркисян в детстве переехал с семьёй в Горловку.

На Украине он с 2014 года находится в розыске по делу о применявших насилие к протестующим на Майдане в Киеве, пишет «Украинская правда». Служба безопасности Украины (СБУ) называла его представителем «близкого окружения» экс-президента Виктора Януковича.

В 2022 году 49-летний Арсен Саркисян создал военное подразделение «АрБат», чьи участники в настоящее время дислоцируются в Курской области. Параллельно с этим он учредил благотворительный фонд «Добрые руки Арбата».

В декабре 2024 года СБУ завела дело на Саркисяна из-за создания батальона «Арбат». Его данные внесены в базу «Миротворец».

В 2024 году в России его вклад в благотворительность был отмечен премией «Согласие» в категории «Благотворительность как стиль жизни».

По данным источника РБК, Саркисян был зарегистрирован в элитном жилом комплексе на западе Москвы, а в ЖК «Алые Паруса» снимал квартиру.

В декабре прошлого года ФСБ сообщала о предотвращении покушений на руководство Минобороны РФ, задержаны четверо подозреваемых.

1419
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (5)
РобертБоберт
2718
РобертБоберт

Статья за "применение насилие к протестующим на майдане" звучит как насмешка. Чтож, мои соболезнования, родственникам и друзьям погибшего, надеюсь, что дело будет раскрыто по горячим следам. Раз убийца прятала своё лицо, то скорее всего это кто-то из местных.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

авторитетный человек, по понятиям, ЖК Алые Паруса очень дорогое жильё, даже на зарплату министра такое не купишь.

РобертБоберт
2718
РобертБоберт

факты и аргументы,

Имейте совесть. Такой человек погиб, а вы начинаете деньги погибшего считать.

С Гагаринской
2988
С Гагаринской

С Гагаринской,

Уже выдрали информацию. Он владелец нескольких фирм по недвижимости, юридического агентства и др. В добробат "Арбат" в числе личного состава входили и пригожинские штурмовики.

Главное за день

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2702

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
7
1791

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
11
3869

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
2048

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
3231

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4322
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
719

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
558

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4171

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3975

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
676

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1842