Новости Севастополя

«Создание заказника Ласпи затягивают, чтобы там построили дома», – член ОП

Член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец считает, что создание заказника в Ласпи затягивают намеренно, чтобы дать фору застройщикам.

Служба новостей ForPost

Создание заказника Ласпи в Севастополе затягивает намерено, чтобы дать фору застройщикам, – считает член Общественной палаты города Григорий Донец, - передаёт НТС.

Напомним, позиция исполнительной власти, неоднократно подвергавшаяся критике, заключается в том, что сначала нужно дождаться окончания судебных процессов по изъятию незаконно выданных гражданам участков.

«Я считаю, что это преднамеренные действия, для того, чтобы позволить собственникам земельных участков, которые войдут в особо охраняемую природную территорию, успеть построить объекты недвижимости, которые затем на законных основаниях будут находиться в особо охраняемой природной территории. Это мое мнение», – сообщил Григорий Донец.

Григорий Донец в интервью нашему телеканалу напомнил, что установление охранного режима на территории не сказывается на праве собственности – а касается лишь использования земли. Люди продолжают владеть участками, просто на них уже нельзя, например, производить капитальное строительство. При этом в законодательстве нет прямого запрета нахождения объектов недвижимости и производства на территории заказников.

«В качестве примера могу привести Байдарский заказник. Он у нас очень обширный. Большой площади. Тем не менее, в селах Орлином, Тыловом, Широком ведется хозяйственная деятельность, живут люди. Но это является заказником, особо охраняемой природной территорией», – добавил Григорий Донец.

Вот и получается, что чем больше участков будет застроено в Ласпи до объявления там охранного режима – тем больше будет оставаться там на законных основаниях уже после создания ООПТ.

 

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий 

1417
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Nik Nik
1392
Nik Nik

Проблемы Ласпи, обозначенные в десятках статей за последние два-три года, для главы исполнительной власти города трудно решаемые, тем более что они возникли до него. Я думаю, что для него они определяются даже  не как первоочередные.  И никто из вышестоящего руководства не сможет предъявить ему серьёзные претензии, даже если обозначенные в статьях градостроительные ошибки не будут устраняться.  

Еще летом текущего года во время предвыборной кампании губернатора у многих севастопольцев возникали вопросы: «Почему патриоты города, искренне желающие процветание своему городу и его жителям, не выдвинули из своих рядов своего кандидата? Почему во время предвыборной кампании врио губернатору не выдвинули жестких условий по прекращению саботажа ООПТ?»

 Ответ Ольги Леонидовны Тимофеевой на вопрос о кандидатах в губернаторы «не навреди» на практике показывает, что был ошибочным. Вред экологии продолжает наноситься. Нужно начать работу над ошибками.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Для  сохранения  урочища  Ласпи  губернатору  достаточно было  запретить любое капитальное  строительство,  а лесникам  следить  за   сохранением  леса. Ничего сложного. Было бы желание.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Интересно,  а  какая  ставка  налога  на  землю  в  ООПТ?  И  есть  ли  ограничения  по  высоте  капитальных  строений?  В  чьей  компетенции  принятие  законов,  регламентирующих  эти  вопросы.  Местных  или  федеральных  органов  законодательной   власти?

Помор
1266
Помор

 

Если сделать арендную плату замли на ООПТ раз в сто больше чем на обычных территориях большинство владельцев сами откажутся от таких дорогих удовольствий.

Деньги нейтрализовать можно, а значит и нужно. только деньгами

 

to ЮП (Севастополь):

А вот на это пойдт с огромным удовольствием потому, что тогда эта недвижимость достанется именно тем, кому она предназначена, а всякие местные лавочники и чиновники не будут путаться у них под ногами со своими помпезно - провинциальными особнячками. Для целой когорты московских личностей увеличение арендной платы даже в 100 раз это сумма в пределах погрешности планирования расходов.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Ласпи - момент истиныдля власти Севастополя!

Если губернатор чудит (на что намекает уважаемый Донец), то своё слово должно сказать законодательное собрание, приняв короткое и однозначное решение - ЗАПРЕТИТЬ любое строительство в Ласпи, а также в любой другой точке побережья Севастополя. Запретить, приняв Закон из одного предложения! Пусть потом губернатор (или Кабанов-Лебедев и другие) судятся.

strelec
25636
strelec

"Застроить" означает предварительно вырубить краснокнижную растительность,зеленые легкие города,уникальный уголок крымской природы.Наверное,надо законодательно  установить не только срок утверждения готовых документов на ООПТ,но и уголовную ответственность за соботаж.

      В данном конкретном случае губернатор,саботируя присвоение статуса ООПТ урочищу Ласпи,наносит непоправимый моральный и материальный ущерб городу.Дает возможность Лебедеву достроить многоэтажные апартаменты ,рекламируемые в интернете ? Так борьбу с коррупцией,вроде бы,не отменили.

       Даже Меняйло ,в конце концов,запретил застройку урочища.Значит,это возможно,при желании,конечно.

https://youtu.be/zqtQokllKCo

Даккар
6816
Даккар

А вот если после принятия закона всё снести-вот тогда ещё можно будет спасти Ласпи!А так-по ходу просрали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_walker
154
_walker

"Байдарский заказник". Лесная дорога между с. Тыловое и Ласпинской смотровой. Высыпана, наверное, тысяча грузовиков строительного мусора и земляных отвалов со строек на ЮБК.

Иоанн
4662
Иоанн

 

'Байдарский заказник'. Лесная дорога между с. Тыловое и Ласпинской смотровой. Высыпана, наверное, тысяча грузовиков строительного мусора и земляных отвалов со строек на ЮБК.

 Это полигон (стихийный) для земляных отвалов. Характерны сланцы и глина серго цвета, как в р-не Меласа. Строительного мусора нет. Судя по всему, полигон  устроен на месте прежних пустырей и полей для выпаса скота и заготовки сена. Кроме прочего это ещё и "обочина" старинной дороги на Батилиман из Орлиного. Понятно, что лес на дрова там вырублен ещё при неандертальцах:-). Полигон интересен тем, что в вываленной южнобережной земле - шишки от кипарисов, семена володушки - всё это обильно взрастает и благополучно выкапывается:-) 

 

Костя Сычев
2
Костя Сычев

Все только начинается или это начало конца? Кто-то же должен ответить за творимый беспредел в Ласпи?

strelec
25636
strelec

to Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь): Потому что ни один разрешала незаконной стройки не понес наказания за нарушение законодательства и нанесение экологического ущерба городу. Городская  и Природоохранная прокуратура должны вовремя вносить протесты на незаконные действия чиновников и заводить уголовные дела на нарушителей законодательства с возмещением нанесенного ущерба.

_walker
154
_walker

"Строительного мусора нет. " Есть и строительный, и промышленный и бытовой. Пройдитесь по " старинной дороге на Батилиман из Орлиного ". Вы, наверное, там давно не были.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2125

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2122

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
5529

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35724

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
884

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6454
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14959

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1822

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
646

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3717

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3485

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570