пн, 15/12/2014 - 21:22

Советник губернатора Александр Измоденов неоднократно представал перед судом - источники

Как ранее сообщал ForPost, севастопольские интернет – порталы распространили информацию о том, что в 2004 году советник губернатора Севастополя по вопросам градостроительства и архитектуры, член Союза архитекторов Александр Измоденов был осужден за мошенничество на пять с половиной лет.



Напомним, отвечая на вопрос нашего корреспондента в понедельник, заместитель губернатора по внутренней политике Евгений Дубовик назвал данные публикации «фейком».



На прошлой неделе источник, близкий к Черноморскому союзу архитекторов (г. Новороссийск), заявил о недостоверности содержания материалов, распространенных в сети интернет Севастополя, так как приговор и мера пресечения были отменены в том же 2004 году.



Позже он уточнил, что информация "скорее неточная и неполная". По его словам, решение об отмене было принято по причине нового судебного рассмотрения. Второй суд, состоявшийся осенью 2004 года, наказал Александра Измоденова штрафом.



Также мы получили сведения о привлечении советника губернатора Севастополя к уголовной ответственности за «подделку документов», «мошенничество» и «незаконные операции с имуществом». Согласно дополнительной информации в период с 1997 по 2003 год Александр Измоденов был дважды судим и приговорен к наказанию в виде лишения свободы условно.



Источник из города Новороссийска уверен в том, что все судимости погашены.



В разговоре с источником, близким к Союзу архитекторов Севастополя, было отмечено, что о фактах наличия погашенных судимостей высокопоставленного члена организации ничего не известно. Однако было высказано противоречивое мнение, - «какими бы ни были статьи и наказания, Александр Юрьевич уже давно чист перед законом, и если сейчас копаться в биографии каждого члена организации, то работа может быть парализована».



Сам Александр Измоденов от комментариев первой волны материалов отказался, пообещав дать разъяснение одному из федеральных изданий.



Ход расследования порталом «ForPost».



В связи с проведением журналистского расследования о соблюдении антикоррупционного законодательства правительством Севастополя, мы обратились в Центральный (Октябрьский) районный суд города Новороссийска с просьбой предоставить информацию о привлечении Александра Измоденова к уголовной ответственности и наличии приговоров в отношении него с 1997 года.



Попытки редакции получить официальное подтверждение или опровержение появляющейся и обновляющейся информации «о судимостях советника губернатора» на страницах севастопольских сетевых изданий пока безуспешны.

На запрос в Центральный (Октябрьский) районный суд города Новороссийска нам ответили устным отказом по телефону, сославшись на внутреннюю инструкцию, которая предписывает отвечать только на запросы МВД или прокуратуры.

Нами составлено и отправлено письмо в ГУ МВД России по Краснодарскому краю и в МВД России.

Мы ждем ответов.

ForPost будет информировать читателей о ходе журналистского расследования.

 

Теги:
Читайте также: